Сброс неизвестной субстанции, возможно, стал причиной гибели рыбы от Романовки до Коммунара. 47news показывает, как стала чёрной река Ижора.

В район плотины на реке Ижора в городе Коммунар 2 сентября высадился десант из сотрудников Росприроднадзора. Это произошло после того как накануне вечером в администрацию Пудомягского поселения поступило сообщение о том, что река Ижора в районе деревни Романовка приобрела нехарактерный чёрный цвет, а поверху пошла пена. Такие же изменения жители заметили вниз по течению в деревне Бор, Лукаши, Шаглино, Пудомяги и городе Коммунар в Гатчинском районе. 

Предположительно, в результате сброса загрязнённой воды в Ижоре погибла рыба. "Рыба пытается выбраться на берег и уйти", - комментирует оператор-очевидец. На другом видео такие реплики: "Малёк весь полёг. Крупная тоже. Что ж они такое слили?" Здесь отметим, что рыбаки и не только знают Ижору как место обитания ручьевой форели, называемой "пеструшкой". 

Обсуждается и версия того, что загрязненная вода могла пойти со стороны полигона "Новый Свет". На предприятии это предположение отвергли.

"К нам сегодня уже приезжали от Росприроднадзора, проверяли. Но у нас дамба, окружающая полигон, цела, нарушений не найдено", - сообщили на "Новом Свете". 

По словам главы администрации Пудомягского поселения Сергея Якименко, сигнал о загрязнении поступил в половине десятого часа вечера 1 сентября.

"Я выехал на место, осмотрел всё под нашими мостами в поселении. Есть предположение, что это пошло из канавы, идущей с полей в районе Романовки", - рассказал Якименко. 

photo_2020-09-02_18-46-05.jpg

На загрязнение воды пожаловались и жители Коммунара. Там же были обнаружены погибшие мальки. Глава администрации города Вера Пыжова сообщила 47news, что на следующий день вода уже была чистая. "Мы проверили, это не наши предприятия. Разбираемся, что это было", - сообщила чиновница.

В Росприроднадзоре по СЗФО сообщили 47news, что 2 сентября на место выехали сотрудники ведомства для оценки ситуации.

"Инспекторы Росприроднадзора в ходе оперативного выезда зафиксировали обильную пену на поверхности реки в районе плотины в городе Коммунар. Выше по течению от плотины пены не наблюдается. В настоящий момент на место выехала экспертная лаборатория Росприроднадзора. Будет произведён отбор проб воды в реке для определения причин появления пены на акватории реки Ижора", - сообщили в ведомстве.

“Плотину в Коммунаре это уже прошло. Идёт в сторону Антропшино”, - не обнадёживающе сообщил ближе к вечеру знакомый сотрудник экстренных служб.

Виктор Смирнов,
47news