Количество задержанных на несанкционированной акции оппозиции в Минске в день рождения Александра Лукашенко на вечер 30 августа выросло до 140 человек, сообщает РИА Новости со ссылкой на  пресс-секретаря МВД Белоруссии Ольги Чемодановой.

По ее словам, данные эти не окончательные,  "утром будет полная картина".

Задержания 30 августа происходили в центре Минска, где белорусы вновь вышли на акцию против результатов выборов. Она совпала с 66-летием Александра Лукашенко, согласно официальным данным, победившего на выборах 9 августа.

Протестующие дошли до дворца Независимости, где были встречены силовиками, тыл которых закрывали БТРы. Сам Лукашенко из Минска в этот день не уезжал.

Протесты в Белоруссии проходят с 9 августа, после объявления итогов выборов президента Белоруссии. Согласно опубликованным на сайте ЦИК Белоруссии данным, действующий глава страны Александр Лукашенко набрал более 80% голосов, на втором месте — Светлана Тихановская с 10,12%. Оппозиция результаты голосования не признала. Суд отказался рассматривать жалобы.

17 августа экс-кандидат на выборах президента Белоруссии Светлана Тихановская в видеообращении к белорусам заявила о готовности стать национальным лидером республики. При этом сама она находится за границей и заявляет, что в случае назначения новых выборов баллотироваться не будет.

В первые дни акции протестующих против официальных результатов президентских выборов подавлялись силовиками, применялись слезоточивый газ, водометы, светошумовые гранаты, резиновые пули. Затем правоохранительные органы прекратили разгонять митинги и применять силовые методы.