В Гатчине построили новое здание для полярной станции "Восток". После демонтажа его отправят в порт для погрузки и доставки в Антарктику. Доплывёт груз в следующем году.

Как сообщает пресс-служба правительства Ленобласти, 27 августа на площадке Опытного завода строительных конструкций прошел осмотр нового зимовочного комплекса (НЗК) антарктической станции "Восток". В его создание было вложено 7 миллиардов рублей. Комплекс должен заменить станцию, возведенную в 1957 году.

Новая станция "Восток" предназначена для проживания 35 человек в сезонный период и 15 человек — в зимовочный. Также предусмотрен двухлетний запас топлива и продуктов. Комплекс будет стоять на опорах высотой 3 метра, что позволит оставаться незанесенной на протяжении многих лет. Старые здания частично или полностью погружены под снег на 3-5 метров, находятся в аварийном состоянии. Демонтировать элементы станции для отправки в Антарктику планируется в начале сентября, а начало погрузки назначено на 1 октября. Реконструкцию станции планируется завершить к 2024 году.

действующая станция "Восток" / фото с личной страницы "ВКонтакте" Алексея Екайкина

Напомним, что "Восток" - единственная внутриконтинентальная российская антарктическая станция. Здание было построено в 1957 году, капитальный ремонт проводился в 1979 году. Сейчас её износ составляет около 90%.