Стартовавшее накануне в Ленинградской и Калининградской областях двустороннее командно-штабное учение с Балтийским флотом и общевойсковой армией носит плановый характер, сообщил руководитель учения командующий войсками Западного военного округа Герой Российской Федерации генерал-полковник Александр Журавлев.

"Учение проводится в соответствии с планом подготовки войск ЗВО на учебный год. В ходе учения будет отрабатываться подготовка и применение группировок войск для ведения оборонительных действий, в том числе на море. Целью учения является повышение уровня готовности и способности органов военного управления, соединений и воинских частей к совместным действиям по обеспечению военной безопасности Российской Федерации на Западном стратегическом направлении. Командиры должны получить практику в планировании и применении войск и сил в оборонительных операциях", - цитирует слова Журавлева пресс-служба ЗВО.

К проведению учения привлечены оперативные штабы органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, оперативных групп органов МЧС и МВД России, субъектов Российской Федерации и подразделений Федеральной службы войск национальной гвардии.

Как сообщили 47news в пресс-службе округа, всего к участию в учении привлечено порядка 6 тысяч военнослужащих, около 1,5 тысяч единиц вооружения и военной техники, в том числе боевые корабли, самолеты и вертолёты.

Практические действия органов военного управления и войск пройдут на полигонах "Правдинский" и "Лужский", а также на морских полигонах в акватории Балтийского моря.