Комитет по природным ресурсам Ленобласти четырежды оштрафовал ООО "Новотранс Актив" за просрочку проекта освоения лесов. Суду показалось, будто государственное ведомство пытается обогатиться за счет неустойки.

Тринадцатый арбитражный апелляционный суд 19 августа опубликовал последнее из четырех постановлений, вынесенных в судебной тяжбе между областным комитетом по природным ресурсам и ООО "Новотранс Актив". Компания входит в холдинг "Новотранс" Константина Гончарова и строит в Волосовском районе Ленобласти вагоноремонтный завод.

Все судебные процессы касаются формальности. Как сообщил 47news председатель комитета по природным ресурсам Павел Немчинов, между его ведомством и компанией в апреле прошлого года были подписаны 4 договора аренды лесных участков, необходимых для строительства. Каждый договор предусматривал обязанность "Новотранса" предоставить проекты освоения лесов не позже конца октября 2019 года. Проекты необходимы для проведения государственной экспертизы.

Компания не уложилась в сроки, чем и вызвала неудовольствие арендодателя. Комитет решил оштрафовать "Новотранс Актив" на 600 тысяч рублей - 150 тысяч по каждому договору.

В трех случаях суд первой инстанции согласился с претензиями комитета по природным ресурсам, в одном согласился частично - снизил сумму штрафа до 100 тысяч рублей. Три решения вступили в законную силу, а четвертое вызвало неожиданную реакцию у судьи Ирины Тимухиной. Она усомнилась в соразмерности штрафа масштабу нарушения и снизила сумму в 10 раз - со 150 тысяч рублей до 15 тысяч рублей.

"Учитывая отсутствие доказательств причинения вреда вследствие просрочки исполнения обязательства, нарушение ответчиком неденежного обязательства, чрезмерно высокий размер неустойки, исходя из недопустимости использования неустойки в качестве средства обогащения, апелляционный суд полагает необходимым снизить размер начисленной неустойки до 15000 рублей", - написала Ирина Тимухина в мотивировочной части апелляционного постановления.

В "Новотрансе" предложение 47news о комментарии проигнорировали.

Справка:

Строительство вагоноремонтного завода в Волосовском районе Ленинградской области ведет ООО "Балтийский вагоноремонтный завод "Новотранс". По данным сайта компании, планируемая производственная мощность депо будущего завода 25-30 тыс вагонов в год. Завод должен быть запущен в 2021 году.