С каких тарелок брала пирожные Екатерина Вторая и чем играли августейшие особы, покажут в выборгском филиале Эрмитажа. Там открылась выставка "Образы природы в произведениях Императорского фарфорового завода XVIII - XXI веков". Любоваться штучными изделиями можно вплоть до середины декабря.
 
На сайте музея сообщается о том, что выставка включает четыре тематических раздела: "Природная стихия модерна", "Натура в фарфоре ленинградского периода", "Подсказано природой", которые рассказывают зрителю, как складывался и изменялся художественный образ природы в изделиях императорского завода.
 
Одним из ранних экспонатов представленной коллекции является десертный сервиз Екатерины Второй, в основу создания которого легли листы французского художника, натуралиста-орнитолога Ф.-Н. Мартине. Кроме этого, в экспозиции есть еще один экспонат, изготовленный по заказу императрицы - Охотничий сервиз.
 
На выставке также представлены парные вазы "Охота" французского художника Ж.Б. Свебаха, парадные фарфоровые вазы с росписью "Болото" (1828), по одноименной картине Якоба ван Рейсдала (1660-е); фарфоровые пласты: "Ферма" (1847), по живописному оригиналу Паулюса Поттера (1649), "Опушка леса (Бегство в Египет)" (1847) по живописному оригиналу Яна Брейгеля-старшего (1610).
 
Кроме этого, зрителям еще покажут фигурки животных, сделанные из материала "бисквит"- прозрачно-белого неглазурованного фарфора, напоминающего мрамор. Изначально они создавались как игрушки для августейших особ.
 
Посетить выставку можно до 10 декабря 2020 года. Для льготников вход бесплатный.
 
Отметим, что экспозиция в выставочном зале "Эрмитаж-Выборг" проводится в рамках национального проекта "Культура". По этой же программе в Тихвине установили виртуальный концертный зал за миллион рублей.