Силовики зашли в Госстройнадзор Петербурга с обысками и увели начальника отдела Пономарёва. В СК полагают, что в сторону чиновника уходили деньги за лояльность к застройщику апартаментов с историей.

По данным 47news, около шести вечера 11 августа в Службу государственного строительного надзора и экспертизы Петербурга на улице Зодчего Росси зашли с обыском сотрудники экономического Управления полицейского главка и следователь городского Следкома. Сотрудники заглянули в кабинеты начальника отдела надзора за специальными видами работ Виталия Пономарёва и к начальнику сектора санитарного надзора Светлане Соловьёвой. Мероприятия прошли в рамках возбуждённого тем же днём уголовного дела по статье "Получение крупной взятки в составе группы". Вместе со чиновниками в СК на Мойке уехала документация. К двум часам ночи оба были процессуально задержаны на двое суток.

По предварительной версии следствия, в 2018 и 2019 годах в сторону чиновников ушли 7,8 млн рублей, в том числе 2,5 млн безналичным расчётом. Последний транш в размере 400 тысяч рублей был передан посредником примерно полторы недели назад. Часть денег ранее, по версии СК, поступила со стороны стройки "СК Монолит". Возможно, с последней закреплённой СК суммой связана квалификация "крупный размер", а не "особо крупный". Вознаграждение якобы предназначалось за лояльное отношение при проверке объекта капитального строительства, а также за подписание акта итоговой проверки.

В паралель: 11 августа СК возбудил уголовное дело по статье "Посредничество во взяточничестве". По нему проходит подозреваемой некая Ольга. Как говорят, на строительном рынке она известна, как человек, умеющий договариваться с контролирующими органами. Скорее всего, последний транш дама передавала уже подконтрольно.

По данным 47news, под объектом капстроительства подразумевается 15-этажный жилой дом на пересечении Дальневосточного проспекта и улицы Крыленко в Невском районе города. Застройщик позиционирует жильё как апартаменты класса "Комфорт+". Как сообщили в отделе продаж "СК Монолит", первый корпус сдан и введён в эксплуатацию в мае нынешнего года, второй планируется закончить к 2022 году. В сданном осталось 30 апартаментов из 280, стоимость варьируется от 4,4 до 5,5 млн рублей.

Есть мнение, что заявление в правоохранительные органы поступило от руководства застройщика. Но после того, как оперативники предложили выбор: заявить и автоматически уйти из-под состава "дача взятки" либо встроиться в неприятную цепочку.

Отметим, что площадка, где работает "СК Монолит", была связана с предпринимателем Владимиром Артеевым, чей брат в 2012-2013 годах был главой петербургского комитета по строительству. Аффилированную с Артеевым-коммерсантом компанию-застройщика атаковали кредиторы, а сам он на некоторое время попал под арест по делу о недостроенной школе искусств на Туристской улице. В 2017 участок перешёл в "СК Монолит". К слову, с братом Артеевым-чиновником связано уголовное преследование экс-главы комитета по строительству Ленобласти Виталия Жданова.

Гендиректор "СК Монолит" Анна Евдокимова в телефонном разговоре с 47news не стала отвечать на вопросы. Пресс-секретарь Госстройнадзора не смогла оперативно прокомментировать ситуацию. Артеев на звонок не ответил.

Что касается Госстройнадзора, то несложно представить вес структуры, от которой зависят все застройщики на строительном рынке мегаполиса. И неудивительно, что за рычаги в этом ведомстве идёт невидимая обывателю борьба. Так, в январе 2019 года должность временно исполняющего обязанности начальника занял Вячеслав Захаров. Перед этим кресло оставил Евгений Ким. Произошло это вскоре после визита в ведомство силовиков. До Кима начальником Госстройнадзора был Леонид Кулаков, который с тех пор успел поруководить комитетом по строительству, поработать в администрации губернатора и председателем комитета имущественных отношений. Недавно же в замы был назначен Николай Циганов.

Виктор Смирнов,
47news