Останки подростков обнаружены в Тосненском районе Ленобласти поисковым отрядом "Ягуар". По предварительным данным, это учащиеся фабрично-заводского училища, которые были убиты во время оккупации Шапок немецкими войсками в августе 1941 года. На месте работает СК Ленобласти.   

Как стало известно 47news, в 1-м Вериговском проезде в Шапках 11 августа проходит эксгумация останков времен Великой Отечественной войны. По предварительным данным, это останки подростков. Они обнаружены участниками поискового отряда "Ягуар" в минувшие выходные после сообщения местных краеведов. Работы ведутся при поддержке СК Ленобласти.

Предварительно в отряде говорят о найденных останках 11 человек со следами пулевых ранений. Предположительно, это учащиеся фабрично-заводского училища, которые были убиты во время оккупации Шапок немецкими войсками в августе 1941 года.

 - В лесу на месте захоронения был замечен крест, что-то вроде мемориального захоронения. Установили шурфы, а позже начали углубляться лопатами и другим шанцевым инструментом. Все работы проводились вручную. Судя по структурам скелетов, это подростки, - рассказал 47news руководитель отряда Андрей Журавлев, добавив, что данные о точном количестве погибших станут известны к вечеру.

По его словам, останки мирных жителей нашли впервые. "В прошлом году в тех же Шапках нашли захоронение 73 военнослужащих", - рассказал собеседник.

На месте раскопок работают также сотрудники Следственного комитета Ленобласти.

Справка:

Поселок Шапки был захвачен фашистами 28 августа 1941 года. Местность вокруг использовали для размещения войск. Пленных задействовали в строительстве и ремонте дорог, позже переселяли в Прибалтику и Псковскую область, самых выносливых отправляли на работы в Германию. Осенью 1941 года в центре поселка повесили шестерых местных активистов, а председатель сельсовета и участковый были расстреляны. Оккупантам противостояли участники партизанских отрядов. 24 января 1944 года немцев из Шапок вытеснили части Омской 364 дивизии под командованием полковника Виктора Вержбицкого.