Задержаны трое предполагаемых организаторов плантации с растительными наркотиками в Выборгском и Ломоносовском районах Ленинградской области, сообщили 47news в правоохранительных органах.

Как стало известно 47news, управлением по контролю за оборотом наркотиков полицейского Главка решается вопрос о переквалификации уголовного дела о покушении на производство и сбыт крупной партии наркотиков в составе организованной группы. Трое подозреваемых заключены под стражу 5 августа.

Накануне оперативники задержали вероятного 50-летнего организатора и двух его сообщников: 36-летнего уроженца Магадана и 35-летнего петербуржца. Известно, что старший в начале 2000-х был судим за вымогательство, но освобожден условно-досрочно. Дома у него в нашли больше 285 граммов наркотиков растительного происхождения, а также 23 куста дурман-травы. Они хранились в комнате со специальным освещением, удобрением и семенами.

Обыски также прошли в поселке Красносельское Выборгского района Ленобласти и на складе в деревне Большие Горки Ломоносовского района. Там изъято еще 670 граммов наркотиков и 213 кустов.