Кареглазого мужчину в синей пижаме ищут после побега из больницы в Гатчинском районе Ленобласти. Отправленный на принудительное лечение во время ливня перемахнул через забор при  переводе в отделение общего режима. Несколькими годами ранее в самоволку из учреждения уходила пара убийц и Рыжий Тарзан.

Как стало известно 47news, около восьми вечера 29 июля в гатчинскую полицию поступило сообщение о пациенте, сбежавшем из психиатрической больницы в поселке Дружноселье. По предварительным данным, под сильным дождем 39-летний мужчина раскидал санитаров, перелез через забор и покинул учреждение.

Известно, что беглец был осужден по статье о разбое и направлен в Дружноселье на принудительное лечение. Главный врач психиатрической больницы Евгений Воинков рассказал 47news, что оно продолжалось три года, а в марте 2020 суд вынес решение о переводе пациента на так называемый общий режим содержания. Согласно процедуре, для оформления бумаг мужчину должны были проводить в приемное отделение, а затем в другой корпус, примерно в 70 метрах.

- Вообще, по инструкции пациентов должны перевозить по территории на транспорте. Но санитары нарушили правила сопровождения, сейчас разбираемся в ситуации, - рассказал главный врач.

По данным 47news, полиция ориентирована на розыск кареглазого темно-русого европейца ростом чуть ниже среднего. Одет он в синюю пижаму. Известно, что мужчина зарегистрирован вместе с матерью в деревне Ущевицы Волосовского района. Родственники также проинформированы о произошедшем.

Отметим, что Дружносельская психиатрическая больница периодически упоминается в новостях о побегах пациентов. Два года назад учреждение самовольно покинули двое убийц. В 2010 году от санитаров ушел Рыжий Тарзан, он же — Вячеслав Дацик.