До 10 августа в комитете госэконадзора и экологическом совете при губернаторе ждут варианты технологий сортировки и переработки отходов в Ленобласти. Тем временем, "мусорно-экологический" вице-губернатор Михаил Ильин ворчит на 47news. Интрига же - заявится ли со своим вариантом превращения соломы в топливо знаменитый профессор Гюнтер Краузе, осуждённый на родине за мошенничество.   

Как сообщает официальный телеграм-канал Ленобласти 29 июля, технологические решения по сортировке и переработке отходов будут приниматься до 10 августа. Предложения можно направить в комитет госэконадзора или экологический совет. 

Таким образом, потенциальным инвесторам нужно успеть предоставить свои варианты за 12 дней. С чем связана спешка, 47news попытался поинтересоваться у профильного вице-губернатора Михаила Ильина. В его компетенциях обращение с отходами. Но в ответ на звонок он, как показалось, ворчливо отправил с вопросами в свою пресс-службу. Там на звонки не ответили.   

Отметим, пока остаётся неясным, заявится ли со своим проектом компания BTI Group из Германии, которую как говорят, нашёл и привёл на встречу с губернатором Михаил Ильин. Напомним, что 47news изучил эту компанию, представленную чуть ли не в качестве спасителя Ленобласти. Выяснилось, что у неё нет сайта, представитель Максим Беккер скрывается от журналистов, а директор Гюнтер Краузе судим за хищение миллионов, верит в вечную электроэнергию от Солнца и бегает от кредиторов. Он же предлагал Украине делать нефть из соломы. Подробнее читайте в статье "Над мусором Ленобласти взвился Гюнтер-инвестор. Он осуждён в Германии, а на Украине солому в нефть превращал".

Напомним, что после выхода публикации в правительстве Ленобласти возникли сомнения в целесообразности работы именно с этим инвестором. "Раз есть сомнения по поводу этой фирмы, мы, конечно, ещё раз перепроверим. Но вообще, поиском инвестора и подготовкой встречи занимался мой заместитель Михаил Ильин. Я привык доверять людям, с которыми работаю. Лучшим ответом на все вопросы станет участие этой немецкой фирмы в нашем конкурсе. Или неучастие", - сообщал 47news губернатор Ленобласти Александр Дрозденко.

Напомним также, что конкурс бизнес-проектов по переработке мусора планируется провести в сентябре. В конкурсную комиссию войдут члены экологического совета, которые будут оценивать безопасность технологии и глубину переработки отходов, и члены инвестиционного совета, которым предстоит оценить качество бизнес-плана, рентабельность и сроки реализации проектов. Победителям конкурса регион готов предложить площадки для строительства, оборудованные коммуникациями, и стабильную поставку сырья. 

Отметим, что варианты местонахождения возможных площадок в правительстве не раскрывают и можно предположить почему - несложно догадаться, что это может вызвать протест местных жителей.