Подрядчик из Петербурга угодил в реестр недобросовестных поставщиков из-за госконтракта на уборку весом под четыреста тысяч рублей. Директор фирмы уверена: плакать не будет.

Как сообщила пресс-служба УФАС Ленобласти 27 июля, комиссия антимонопольного ведомства внесла в реестр недобросовестных поставщиков ООО "А-Профит". Это произошло после заседания, на котором обсуждалось исполнение условий контракта с архитектурно-планировочным центром Гатчинского района.

По данным УФАС, подрядчиков для очистки Гатчинского района от самовольно размещенной рекламы искали весной 2020 года. Изначально работы были оценены в 840 тысяч рублей. ООО "А-Профит" выиграло конкурс, предложив за услуги 389,5 тысяч рублей.

По условиям контракта, в течение полугода, с мая по декабрь, победитель должен был сносить таблички, баннеры, бумажные объявления, листовки и афиши. Зачищать предстояло деревья, фонарные столбы и заборы.

Первую заявку заказчик отправил в июне. Однако проверив исполнителя, пришел к выводу, что большая часть объявлений осталась на месте.

"В адрес ООО "А-Профит" была направлена претензия, но отклика на нее не последовало. После этого подрядчик вообще перестал выполнять работу и выходить на связь", - говорится в сообщении ведомства.

Генеральный директор ООО "А-Профит" Мария Захарова рассказала 47news, что сотрудники  не справились с подрядом из-за неверного расчета. Но по поводу попадания фирмы в реестр недобросовестных она не переживает.

- Опыт аналогичной работы у нас есть, но объем и сами объявления оказались не по силам. Изначально планировали применить механизированную уборку, но затем от нее отказались. По поводу попадания в реестр плакать точно не будем — госзаказы занимают совсем небольшую долю в бизнесе, - сказала она.

По данным системы "СПАРК-Интерфакс", ООО "А-Профит" зарегистрировано в декабре 2014 года на улице Моисеенко в Петербурге. Основной профиль фирмы - специализированные строительные работы. Согласно отчетности за 2018 год (более свежих данных нет), оборот ООО "А-Профит" составил 18,2 млн рублей, чистая прибыль — 189 тысяч рублей. С начала 2020 года компания участвовала в трех процедурах закупок, получив один контракт.