Чартерные рейсы из России в Турцию начнут летать с 10 августа, сообщили "Известиям" в Росавиации.

Это позволит чартерным компаниям загрузить свои самолеты, а туроператорам — увеличить объемы продаж на турецком направлении.

Летать в Анталью, Даламан и Бодрум с 10 августа будут авиакомпании "Победа" (лоукостер "Аэрофлота"), S7, Nordwind, Azur Air и "Уральские авиалинии". "Победа" будет выполнять перелеты в аэропорты городов Анталья и Газипаша, расположенного возле второго по популярности курорта провинции Анталья — Аланьи. S7 на своем сайте продает билеты на рейсы из Москвы в Анталью (от 33 тыс. рублей с вылетом с 10 августа) и Даламан (от 18 тыс. рублей с вылетом с 11 августа). Azur Air планирует летать на регулярных маршрутах из Санкт-Петербурга и Ростова-на-Дону в Бодрум и Даламан, а на чартерных — из Москвы в Анталью.

Собеседники "Известий" в авиаотрасли считают, что пассажиропоток в Турцию будут сдерживать два фактора: небольшая глубина продаж и ограниченное число российских городов, из которых разрешен вылет в Анталью, Даламан и Бодрум.

О возобновлении с 1 августа международных полетов в Великобританию, Турцию и Танзанию было объявлено в пятницу, 24 июля. Однако оставалось неясным, когда разрешат чартерные рейсы.