Солдат мафии взяли в Петербурге, а присяжные в Москве подумали над их стрельбой в Тбилиси. 47news дает масштаб бойни за овощебазы двух воровских кланов из Азербайджана.

По информации 47news, в ближайшие пару дней городской суд столицы вынесет приговор любопытным россиянам - Ахмедову и Искендерову. На свободу они не выйдут, на днях коллегия из восьми присяжных признала их виновными. Счет – "7:1". Дело интересно с двух сторон. Во-первых, это очередная серия невидимой большинству клановой ненависти между системами воров в законе Ровшана Ленкоранского и Лоту Гули. О том, как силовики Петербурга впервые исхитрились расследовать и передать в суд дело по убийству за границей, тоже мало кто знает.

Когда 11 сентября 2017 года возле ресторана в Тбилиси непонятные, но дерзкие расстреляли из "Узи" москвича Мамедова в его "Тойоте", в уголовном розыске Петербурга уже понимали, кто инициатор акции. Но история-то была территориально грузинская, плюс время от времени правительство РФ соседа не любит.

Когда же 23 октября того же 2017 года на улице Турку в Петербурге задержали автомобиль с Ахмедовым и Искендеровым и ещё напарником, а при себе у них нашли ствол и маски, ситуация превратилась в российскую.

1.jpg Искандеров - Ахмедов

Персонажи они – стойкие, так третий их напарник взял пистолет на себя. Обоих стрелков надо было отпускать, хотя оперативники были изначально убеждены, что именно они исполнители в Тбилиси. Но, конечно, во Фрунзенском районе они не просто так перекуривали. Вернувшись из Грузии, всерьез занялись очередным оппонентом.

Понятно, что для русского слуха их имена плохо запоминаемые. Все же, Ахмедов – двоюродный брат убитого в 2016 году в Стамбуле вора в законе Ровшана Ленкоранского.

3.jpg памятник на могиле Ровшана Ленкоранского; фото m.minval.az

А в их мире никто и не собирался скрывать, что на тот свет Ровшана отправил другой авторитет. Лоту Гули называется. Бьются же ребята за контроль над овощными базами России. И, прежде всего, за ключевой "Фуд сити" в Москве, где, как известно, недавно были этнические столкновения армян и азербайджанцев, да над Софийской овощебазой в Петербурге. Об экономике этих мест можно написать докторскую, но абстрактный объем кэша подсчитывается элементарно. Надо просто представить, сколько овощей и фруктов поглощают в день две столицы. Это пароходы и поезда.

Кстати, людей Лоту Гули последние годы изничтожают постоянно и коварно. И он не дремлет. В мае 2018 года он со своим оппонентом расправился на Апрашке

444.jpg Лоту Гули; фото 1news.az

Межклановые эмоции густые: летом 2016-го возле Софийской овощебазы был застрелен работяга, родственник некоего Эльчина Питерского. Цель – выманить Эльчина на похороны и уже там с ним покончить. Как емко сказал наш собеседник в СК города, "насмотрелись черти "Крестного отца". Второго родственника Эльчина Питерского убрали в Азербайджане к концу 2016-го. За самим Эльчином продолжали охотиться, а в 2017-м в Петербурге на Ленинском шесть пуль получил его подчиненный. Наемника попозже взяли в Стамбуле при покушении на самого Гули.

Позавидовать можно их мстительной настойчивости.

Все же Следственный комитет Петербурга неожиданно для практики не только возбудил уголовное дело по расстрелу в Тбилиси (жертва же формально – гражданин РФ), но еще и убедил суд арестовать подозреваемых. Это впервые. Грузия, забыв политические обиды, передала нам материалы своего дела.

Суд перенесли в Москву – жертва же житель столицы. 21 июля присяжные не оправдали надежд подсудимых.

47news уверен, что, разумеется, сегодняшний приговор не заморозит эту распрю. Как нельзя остановить поставку миллионов тонн помидоров. К тому же изобретательность заказчиков не ведает страха. Последний пример: когда в 2017 году на улице Турку взяли Ахмедова и Искендерова, они готовились  ликвидировать очередную цель прямо у здания Всеволожского суда.

Сила же этих сообществ в том, что у них много пехоты. Бросают десятки рядовых в атаку, кто-нибудь, да добирается до нужного горла. Так что эти могут и в здании суда. Они не анализируют, как будут выглядеть заголовки новостей.

Евгений Вышенков,
47news