Полиция помешала этнической стычке на границе Санкт-Петербурга и Ленинградской области. Перед встречей 25 на 25 участники с азербайджанской стороны записали видео. Его оценили в Центре "Э" после столичных столкновений.

По информации 47news, 25 июля в отношении гражданина Азербайджана возбуждено уголовное дело по статье 282 УК РФ - "возбуждение ненависти или вражды и унижение человеческого достоинства". Хронологически это произошло после того, как вечером 23 июля оперативники центра "Э" с ОМОНом и полиции Всеволожска зашли в ресторан "Цветущий сад", что на улице Полевой в деревне Новосаратовка. В тот момент там находилось 25 граждан Азербайджана.

По данным 47news, у заведения компания записала видео в поддержку соотечественников, а позже собиралась встретиться с петербургскими армянами под Большим Обуховским мостом на границе Петербурга и Ленобласти. Заодно, в отношении одного из участников составлен протокол о нарушении режима пребывания в России, еще один привлечен за мелкое хулиганство. Все были доставлены в отделение полиции Всеволожского района, где им пожелали не испытывать терпение ГУ МВД. Ушли они умиротворенные, добавил нам собеседник.

В ресторане "Цветущий сад" 47news сообщили, что не в курсе произошедшего. "Что это были за люди и зачем собирались, не знаем. Это не наши гости, у нас ничего не заказывали и никакого отношения не имеют", - заявил администратор. Кстати, это заведение специализируется на блюдах азербайджанской кухни.

Ранее 47news рассказывал о противостоянии армян и азербайджанцев на петербургских овощебазах. Столкновения же последние дни происходят в Москве, станах СНГ, Европы и даже США.

Напомним, что очередное обострение отношений между Арменией и Азербайджаном случилось после конфликта на их границе еще 12 июля. После перестрелок на территории Товузского района Азербайджана и Тавушской области Армении страны обвинили друг друга в провокациях и открыли огонь из танков и артиллерии.