Спустя почти три месяц после обнаружения двух пистолетов Макарова во Всеволожском районе Ленинградской области, задержан их потенциальный владелец из Петербурга.

Как сообщает ИА "Журналистские расследования" (АЖУР), 21 июля полицейские постучались к 36-летнему водителю автобазы из посёлка Гаврилово Выборгского района Ленобласти, а также к его знакомому 19-летнему безработному петербуржцу. Мужчин полицейские побеспокоили в связи с возбуждённым ещё в конце мая уголовным делом о незаконном хранении оружия и взрывчатых веществ. Тогда был задержан 47-летний распиловщик из деревни Разметелево, у которого нашли пару пистолетов Макарова.

На этот раз тоже не обошлось без обнаружения арсенала. У водителя автобазы в Гаврилово нашли ручную гранату времён Великой Отечественной войны, два снаряда и четыре десятка патронов. У петербуржца нашли порох и различные средства связи.

По версии следствия, именно молодой житель мегаполиса является организатором группы, куда вошли и два жителя Ленобласти. В частности, в мае через Интернет он приобрёл два пистолета Макарова и передал их на хранение распиловщику из Разметелево. На оружие искали покупателя.

Петербуржца задержали, меру пресечения ему изберут в течение двух суток. Водителя из Гаврилово отпустили под подписку о невыезде. Обнаруженные патроны, снаряды, гранату и порох отправили на экспертизу.