В России предложили создать государственный рентный фонд, куда будет передаваться жилье одиноких пенсионеров — взамен они получат пожизненное содержание. Как в среду пишут "Известия", с такой инициативой в правительство обратился Союз потребителей.

Государственный федеральный фонд должен иметь представительства в разных регионах. Договоры с ним смогут заключать получатели ренты и ее плательщики независимо друг от друга, рассказал председатель Союза потребителей России Петр Шелищ.

— Госфонд за собственные средства будет оценивать стоимость жилья (квартира или частный дом) пенсионеров, которые захотят заключить соглашение. В зависимости от рассчитанного страховой компанией примерного срока дожития пожилого человека будет определяться положенный ему ежемесячный платеж, - сказал он.

Чем раньше будет заключен договор, тем меньше платеж, и наоборот. Возможно, на первом этапе придется ограничить минимальный возраст претендентов на получение ренты. Если фонд станет популярным, со временем эти ограничения можно будет отменить, добавил Петр Шелищ.

Размер взносов претендентов на жилье будет определяться исходя из их возможностей. Вероятно, он составит 20–50 тыс. рублей в месяц в зависимости от региона, полагает автор инициативы. Рассчитываться он будет от примерной стоимости недвижимости, которую хотел бы получить плательщик. При выплате необходимой суммы претенденту на выбор будут предлагать жилплощадь по этой стоимости, отметил он. После перечисления всех средств плательщик получит уже свободную квартиру из фонда, а его ренту направят на поддержку пенсионеров, заключивших со структурой договор.

Российское законодательство разрешает подобные сделки. Самые распространенные схемы — договор пожизненной ренты или пожизненного содержания с иждивением, отметил депутат Госдумы Виктор Зубарев. Такие услуги оказывают как отдельные граждане, так и специальные организации — частные или региональные.

— Однако сегодня в нашей стране договоры ренты не очень распространены в отличие от западных стран. Во многом это происходит из-за низкого уровня правовой культуры, а также из-за сомнительных граждан, желающих нажиться на пожилых людях, — сказал эксперт тематической площадки ОНФ "Жилье и городская среда" Павел Склянчук.

Как пояснил Петр Шелищ, безопасность стариков должна гарантироваться отсутствием личного знакомства с претендентами на жилье. Сам же фонд должен быть именно государственным, а не частным, подчеркнул он. Кроме того, при госфонде пенсионеры смогут при желании — если им нужна не только финансовая помощь, но и социальная — переселяться в специализированные пансионаты для пожилых людей и оплачивать его рентой — схема может подтолкнуть к развитию этот рынок.