В столице решили наказать крупнейшего в России производителя портовых кранов. Минпромторг предупреждает: плавать всегда и везде надо вовремя.

По информации 47news, с петербургского производителя портальных кранов ЗАО "СММ" Министерство промышленной политики и торговли хочет взыскать 260 млн рублей пеней. 25 августа стороны впервые встретятся в Арбитражном суде Петербурга и Ленобласти, а пока обмениваются документами опосредованно. 18 июня Минпромторг зарегистрировал исковое заявление, в ближайшие дни "СММ" пришлет свой отзыв.

Для понимания веса компании, скажем, что выручка за 2019 год составила 3,3 млрд рублей. Система "СПАРК-Интерфакс" показывает лишь один государственный контракт между Минпромторгом и ЗАО "СММ". Он заключен в 2015 году на опытно-конструкторские работы по линии: "Разработка корабельных кранов-манипуляторов, производственных технологий, создание и испытание опытных образцов и организация серийного производства". Подробности отсутствуют, что объяснимо - конечными пользователями выступали погранслужба ФСБ и ВМФ.

В общих чертах речь идет о кранах, которые, по-видимому, должны устанавливаться на военных кораблях и обладать особой неприхотливостью: хоть 40-градусные морозы, хоть 40-градусная жара. В общем, принцип "плавать всегда и везде" и быть надежными. Шифр изделия "Кран М".

Сайт госзакупок показывает сумму контракта в 318 млн рублей и не совсем гладкие отношения между заказчиком и исполнителем на последнем этапе. Стороны договорились завершить "Кран М" к 10 ноября 2017 года, но что-то пошло не так. 17-м августа датируется дополнительное соглашение, где констатируется неисполнение подрядчиком своих обязательств по 3-му и 4-му этапам контракта, перенос оплаты и сроков - до 5 декабря 2018 года.

На сайте госзакупок это последняя запись, будем ориентироваться на нее: ЗАО "СММ" опоздало на 1 год и 25 дней. Если считать, что нынешний судебный процесс связан с этой историей, то каждый день просрочки Минпромторг оценил в 667 тысяч. И ещё арифметика: 3 года исполнения контракта принесли СММ 320 млн, большую часть из которых  заказчик хочет теперь получить обратно. Кажется, "Кран М" станет не самым удачным проектом компании, которая, на всякий случай, держит 80% рынка российских портальных кранов.

ЗАО "СММ" впечатляет размашистой географией деятельности. Только в этом году пресс-служба общества публично гордилась поставками продукции в порты Туапсе, Мурманск, Владивосток. Отдельные сообщения касаются успешных контрактов с Центром судостроения "Звездочка". Крановые бренды патриотичны: "Витязь", "Аист", "Сокол". Из свежего: 15 июля компания сообщила о рисковом эксперименте - два "Витязя" отправлены во Владивосток по Северному морскому пути. Но это - то, что нравится компании СММ. 

Интонация меняется при упоминании арбитражного суда. Судя по сайту "Электронное правосудие", за 2020 год у предприятия 13 гражданских процессов, 12 из которых содержат претензии к "СММ" со стороны контрагентов и лишь одно посвящено недовольству самой компании - она пытается взыскать почти полмиллиарда рублей с корейской HANYOUNG Industrial Co. 

12 арбитражных дел, в которых кто-то пытается в этом году взыскать деньги с СММ, по текущему состоянию делятся следующим образом: 4 проиграны, остальные в процессе. Впрочем, проигранные не вступили пока в законную силу. В целом судебные претензии к крупнейшему российскому производителю портальных кранов составляют примерно 55 млн рублей, не считая 260-ти от Минпромторга.

Возвращаясь к контракту с Минпромторгом, представитель этого ведомства несколько раз звонил автору статьи, чтобы рассказать о необходимости очередного внутриведомственного согласования. Гендиректор компании Олег Титберия прислал 47news письмо: 

"Информация, запрашиваемая в указанном запросе, не входит в сведения, которые не могут составлять коммерческую тайну… Поэтому удовлетворить изложенную просьбу, к сожалению, ЗАО "СММ" не может. Надеемся на дальнейшее сотрудничество…"

Отметим, гипотетическая победа министерства наталкивает на мысль, что за некоторые контракты не стоит браться вовсе.

Лев Годованник для 47news

Справка:
По данным СПАРК-Интерфакс, ЗАО "СММ" имеет 5 адресов в 3 регионах России - Санкт-Петербурге, Ленинградской и Мурманской областях. Сведения об акционерах компании не раскрываются, но в декабре 2002 года ЕГРЮЛ видел 100-процентным владельцем ЗАО бизнесмена Сергея Покровского. Сейчас на сайте компании он упомянут в качестве заместителя генерального директора. ЗАО "СММ" является управляющей компанией для двух ООО: "СММ-Тяжмаш" и "СММ-Электро". Первое принадлежит ЗАО, владельцы второго - частные лица Сергей Покровский, Олег Титберия и еще двое.