В банке "Объединённый капитал" в Петербурге идут обыски по делу о хищении 2,7 миллиарда рублей кредитных средств, выданных банком "Россия" компании "Мостострой №6", принадлежавшей бизнесменам Минакову и Жорову.   

Как стало известно 47news, 21 июля сотрудники Главного следственного управления полицейского главка и оперативники регионального Управления ФСБ зашли с обыском в банк "Объединённый капитал" на улице Гжатской в Петербурге. Мероприятия проходят в рамках уголовного дела, возбуждённого по части четвёртой статьи 159 УК - "Мошенничество в особо крупном размере". Дело возбуждено по заявлению банка "Россия" в прошлом году по факту хищения части кредита на 4,6 млрд рублей, выданного в 2014–2015 годах. Банк оценил ущерб в 2,7 миллиарда.     

Кредит был выдан АО "Мостострой №6" - на тот момент одному из крупнейших городских подрядчиков по строительству объектов транспортной инфраструктуры. Основными владельцами компании долгое время были ныне усопший миллиардер и легенда похоронного бизнеса Игорь Минаков и Владислав Жоров – экс-партнеры по банку "Объединенный капитал". В 2016 году "Мостострой №6" обанкротился, оставив недоделанными работы по нескольким контрактам общей стоимостью 10 млрд рублей.

В августе прошлого года полиция уже проводила масштабные обыски по этому делу.

На момент подготовки публикации связаться с банком "Объединённый капитал" не удалось. На сайте кредитной организации размещено объявление о том, что "по техническим причинам банк не работает". Впрочем, когда оно было размещено, неизвестно.