Полицейские разыскивают злоумышленников, похитивших круглые суммы у жителей четырех районов Ленинградской области. Деньги со счетов списывали удаленно, но в нескольких случаях пенсионеров заставляли выйти из дома и воспользоваться терминалами, сообщили 47news в правоохранительных органах.

Как стало известно 47news, днем 17 июля в полицию Соснового Бора обратилась 69-летняя местная жительница. Она рассказала, что накануне ответила на звонок с московского номера. Собеседник назвался сотрудником "Сбербанка России" и настаивал, что со счета женщины нелегально пытаются похитить деньги. Чтобы сохранить сбережения, он предложил заблокировать карту и перевести средства на указанную банковскую карту. Согласившись, женщина лишилась примерно 600 тысяч рублей.

Примерно через два часа на мошенников тосненской полиции пожаловалась 81-летняя жительница райцентра. Действуя по аналогичной легенде, лжесотрудники "Сбербанка" заставили ее выйти из дома и перевести 120 тысяч рублей на семь электронных кошельков. В каждом случае полицией возбуждены уголовные дела о крупном мошенничестве.

Пенсионера из деревни Большие Тайцы Гатчинского района Ленобласти злоумышленники напугали сообщением, что от его имени якобы подана заявка на кредит в "Сбербанке". Голос в трубке посоветовал перевести деньги на счет, привязанный к номеру телефона. Воспользовавшись рекомендацией, 61-летний мужчина потерял почти 470 тысяч рублей.

Также не выходя из дома рассталась с деньгами 62-летняя жительница всеволожского поселка Кузьмоловский. Поверив в уязвимость собственного счета, она продиктовала собеседнику по телефону номер на карте и коды из sms-сообщений. Положив трубку, дама обнаружила пропажу больше 19 тысяч рублей. Полицией возбуждены уголовные дела о кражах. Как сообщили 47news в ГУ МВД, приняты меры, направленные на розыск и задержание злоумышленников

Отметим, на протяжении нескольких месяцев пенсионеры в Ленобласти регулярно становятся жертвами мошенников, которые представляются сотрудниками Сбербанка, ВТБ, "Почта банка", а также банка "Тинькофф". Чтобы обезопасить себя от телефонных мошенников, "Сбербанк России" рекомендует:

- запишите номера банка в адресную книгу своего телефона: 900, 88005555550. Если звонок будет с другого номера, он отобразится как неизвестный; - сразу заканчивайте разговор в сомнительных ситуациях. Позвоните в банк на номер 900 и сообщите о случившемся;

- не совершайте никаких операций по инструкциям звонящего. Работник банка никогда не попросит клиента перевести денежные средства или предоставить секретные данные от карты и интернет-банка: ПИН-, CVV- или CCV-код, код из СМС или пароли от "Сбербанк Онлайн";

- проверьте, не было ли сомнительных операций за время разговора. Если успели что-то сообщить мошенникам, сразу позвоните в банк на номер 900 и сообщите о случившемся.