Еще один, шестой по счету, энергоблок ЛАЭС с реактором ВВЭР-1200 передан под охрану Федеральной службы войск национальной гвардии РФ (Росгвардии).

Как рассказали 47news в пресс-службе ЛАЭС, этот важный шаг по усилению мер безопасности предпринят в преддверии физического пуска, когда в реактор вводимого в эксплуатацию нового блока впервые загрузят свежее ядерное топливо.

"Безопасность такого важного режимного объекта как атомная станция складывается из многих составляющих, в том числе из хорошо функционирующей системы защиты.  Будем надеяться, что личный состав Росгвардии обеспечит надежную защиту нового ленинградского блока от любых посягательств и угроз извне", - сказал директор ЛАЭС Владимир Перегуда.

Накануне ввода нового энергоблока была принята в эксплуатацию башенная испарительная градирня. Высота уникального гидротехнического сооружения - 167 метров. Это один из самых высоких промышленных объектов в Ленинградской области, который будет обеспечивать охлаждение воды в системах оборотного водоснабжения ЛАЭС в течение 60 лет.

"Высота градирни на 17 метров выше двух градирен первого энергоблока ВВЭР-1200. Такое проектное решение позволит существенно снизить капитальные затраты, расход электроэнергии на собственные нужды, а также уменьшить площадь промышленной площадки АЭС при сохранении всех требований технологии и безопасности", - отметил главный инженер Ленинградской АЭС-2 Александр Беляев.

Напомним, испарительные градирни работают в составе системы охлаждения атомных энергоблоков. Вода циркулирует по замкнутому контуру, забирая излишнее тепло от охлаждаемых агрегатов. А градирни, как и водоемы, рассеивают избыточное тепло воды. При этом вода вновь возвращается в цикл системы охлаждения. Это позволяет минимизировать воздействие на окружающую среду, и, кроме того, снизить расходы на перекачку и обработку подпиточной воды.

Начало физического пуска нового энергоблока №6 ВВЭР-1200 намечено на ближайшие дни. Затем последует энергетический пуск и подключение энергоблока к сети, опытно-промышленная эксплуатация и комплексное опробование блока. Ввод энергоблока в промышленную эксплуатацию запланирован на 2021 год.