Эта история будто основана на клише из гангстерских фильмов: своего душат удавкой с заднего сиденья автомашины. Все же все герои сегодняшней прозы не вымышлены. И все – силовики.

В большинстве классических кинолент о итальянской мафии есть неизменная мизансцена: жертву и, как правило, человека из близкого круга заманивают в машину на переднее сиденье, а сидящий сзади набрасывает ему на шею гарроту. Для примера, в культовом "Крестном отце" именно так поступают с тем, кто помог клану Барзини убрать Сонни Корлеоне. 47news нашел эстетическую аналогию ликвидации, случившуюся в петербургском мае. Подозреваемые задержаны сегодня, 8 июля. Оперативники "убойного" отдела их уже привезли в Следственный комитет города.

В кинематографическом смысле синопсис их показаний зеркален голливудскому стилю.

Между 32-летним майором полиции миграционной службы Красносельского района Владимиром Гридасовым и 52-летним подполковником полиции в отставке Федором Кочигиным имелись некоторые финансовые отношения. Первый взял 1 миллион рублей под проценты у второго. Цель – устроить небольшой, но собственный цветочный бизнес.

То ли расчеты оказались не точны, то ли пандемия закралась в дело, но коммерция у майора не пошла. Кредитор же требовал отчета и, как ни странно, процентов. Порой требовал некорректно, мол, что за дела? По достоверной информации автора, теперь в уголовном деле зафиксирована точка невозврата.

По версии следствия, в мае майор Гридасов вынес вердикт: "У меня проблемы с Кочигиным, выход только один – глушить". По крайней мере, это цитата, протокольно подтвержденная также уже задержанным его помощником, 26-летним Даниилом Бородулиным, в прошлом сотрудником ОМОН. Долго ли, коротко ли дальше все это обсуждалось – не слишком важно.

12 мая оба подъехали на черном "Солярисе" к дому бывшего подполковника на Ленинском проспекте. Сообщив, что привезли нужную сумму. Кочигин вышел, некстати сев на заднее сиденье. После чего "Солярис" надуманно переезжал с места на место. То надо было купить сигареты, то подъехать за деньгами на проспект Героев, партнеры пару раз выходили покурить. И все для того, чтобы кредитор оказался на переднем пассажирском месте.

Когда так и случилось, по мнению СК, майор Гридасов накинул ему петлю. Разумеется, черный шнурок был предварительно запасен и проверен на прочность. В материалах есть упоминание, что душил долго, пока из носа Кочигина не пошла кровь. Если точнее, то минут десять. Согласитесь, сноровка нужна – десять минут подряд книгу-то в руках держать нелегко.  

Что касается молодого омоновца Бородулина, то ему было точно неприятно (не путать с "неловко"). Он же сидел за рулем, а несчастный хватал его руками, мог порвать рубашку, хрипел, умоляя отпустить. Кому это понравится?

Тело отвезли в гараж в Колпино, закатали в бочку. Скорее всего, в данное время это пространство уже осматривается.  

Как уже сообщила "Фонтанка", 15 июня близкие подполковника спохватились, и начался его розыск. Насколько понятно журналисту из практики, в уголовном розыске с самого начала поняли, что Кочигин пропал после встречи с их коллегой - майором, но на одних ощущениях приходить и в лоб задавать такие вопросы про убийство они не стали. Эмоций много, а результат стремится к нулю.  

Стали только утром 8 июля, когда пришли к нему в служебный кабинет. Наверняка сослуживцы майора Гридасова обсуждают только одно: этого не может быть или может. Ведь для товарищей не секрет - Гридасов долго служил в ОМОНе, перевелся в году так в 2018-ом, отец у него ветеран ОМОНа. На странице "ВКонтакте" Гридасов-младший выглядит мужественно.

photo_2020-07-08_14-10-28.jpg скриншот vk.com

Тем не менее, как сказал автору один из его приятелей: "Я всегда говорил, что Володя не умеет зарабатывать головой".

Евгений Вышенков,
47news