В Пскове задержан еще один участник одиночных пикетов в поддержку журналистки Светланы Прокопьевой, сообщает "Фонтанка". Прокуратура запросила для нее 6 лет лишения свободы по статье "публичное оправдание терроризма".

Приговор Второго военного суда будет оглашен Светлане Прокопьевой в понедельник 6 июля в 12:00.

Главный редактор "Псковской губернии" Денис Камалягин пришел в отдел полиции, где уже находился ранее задержанный коллега Владимир Капустинский, и тоже оказался задержан.

В открытое окно отдела полиции Камалягин пояснил "Фонтанке", что ему инкриминируют две статьи кодекса об административных правонарушениях 20.6.1 и 20.2 КоАП РФ. Капустинскому только 20.2 КоАП.

На пикетах журналисты держали плакаты: "6 лет за слова? Свободу Светлане Прокопьевой!" и "Выражаем сочувствие жертвам псковской прокуратуры. СПЧ при президенте".

В Москве серия одиночных пикетов в поддержку Светланы Прокопьевой прошла вечером в пятницу около здания ФСБ на Лубянке. Были задержаны до двух десятков журналистов, активистов и случайных прохожих.

Напомним, что прокурор запросила для обвиняемой в оправдании терроризма псковской журналистки Светланы Прокопьевой наказание в виде 6 лет колонии общего режима. В ходе судебного следствия по делу со стороны обвинения были оглашены три комплексные лингвистические экспертизы текста Прокопьевой "Репрессии для государства", которые обнаружили признаки оправдания терроризма, и четыре экспертизы со стороны защиты — там таких признаков не увидели.

Передача, в которой Прокопьева говорила о теракте в здании ФСБ в Архангельске, вышла в эфире "Эха Москвы в Пскове" в ноябре 2018 года. Текст был выложен в форме статьи в "Псковской ленте новостей", речь в ней шла о возможных причинах произошедшего. Впоследствии статья и эфир передачи были удалены по требованию Роскомнадзора, а оба СМИ оштрафованы на 350 тысяч рублей. Региональное СУ СК возбудило дело о публичном оправдании терроризма с использованием СМИ (часть 2 статьи 205.2 УК России).