Губернатор Петербурга Александр Беглов внес очередные изменения в постановление о мерах по противодействию коронавирусу. И хотя в городе снова подскочила заболеваемость, жителям разрешат ходить в музей, на фитнес и в бассейны.

Как сообщает пресс-служба Смольного 30 июня, с 6 июля возобновляют свою деятельность государственные музеи и выставочные залы, плавательные бассейны и фитнес-центры (за исключением находящихся в зданиях торгово-развлекательных и торговых центров и комплексов), негосударственные бани и банные комплексы (без саун).

 

Естественно, все перечисленное будет работать с ограничениями. Так, в музеях для всех обязательны маски и перчатки. Кассиров от посетителей защитят специальные экраны. Маршруты должны быть проработаны с учетом разведения посетителей и т.д.

В фитнес-центры обязательна предварительная запись посетителей. Работники должны использовать средства индивидуальной защиты. Между работниками и посетителями должна соблюдаться дистанция не менее 1,5 метра, такая же - между посетителями в залах и раздевалках.

В помещениях фитнес-центров должно быть не более 1 человека на 4 "квадрата" площади зала для занятия спортом, в плавательных бассейнах – не более 1 человека на 10 квадратных метров зеркала воды. При этом между сеансами посещений должно быть не менее получаса времени для дезинфекции помещений и контактных поверхностей.

Также с 6 июля в Петербурге снимается ограничение на площадь торгового зала для объектов розничной торговли. Теперь смогут работать магазины, имеющие отдельный вход с улицы для посетителей, с площадью торгового зала более 400 квадратных метров.