В Санкт-Петербургском Центре экологической безопасности Российской Академии наук прошел 6-й Фестиваль молодежных проектов по устойчивому развитию. На фестиваль привезли свои творческие работы - проекты, исследования, даже экологические игры студенты и школьники из Петербурга, Ленинградской и Мурманской областей.


Как сообщает АН "Опеартивное прикрытие", команды из 273-й школы поселка Металлострой и эколого-биологического клуба «Биотоп» в Петродворцовом районе представили, например, коллективный «Береговой портрет Невы». Это результат наблюдений за состоянием берегов, изучения отношения жителей к реке. А ребята из Кингисеппа исследовали характеристики водной системы озера Копанское и ручья Пейпия, в природном заказнике Котельский. И не только нашли их состояние удовлетворительным, но и обнаружили, что в ручье Пейпия водится редкий охраняемый моллюск «жемчужница», жизненный цикл которой связан с лососевыми рыбами.


В Ленинградской области отмечено 5 гнезд «краснокнижного» орлана-белохвоста. Об исследованиях места обитания одного из орланов на ладожском побережье рассказал школьник из деревни Паша Тосненского района. А ребята из Дома творчества Приморского района в Петербурге представили свое описание Юнтоловского заказника и поделились беспокойством за его судьбу, которой угрожает постройка Западного скоростного диаметра. Разрушив буферную зону заказника, он значительно ухудшит условия обитания птиц и других животных, ради сохранения которых был создан заказник.