Знакового петербургского бизнесмена Михальченко, обвинённого в создании преступного сообщества и растрате, отпустили под домашний арест. Такую же меру избрал суд для экс-главы предприятия "Атэкс" ФСО Каминова.

Как стало известно 47news, 26 июня 2-й Западный окружной военный суд изменил меру пресечения бизнесмену Дмитрию Михальченко и экс-главы предприятия "Атэкс" ФСО Андрею Каминову. Из-под стражи их перевели под домашний арест. Изменение меры подтвердили в пресс-службе суда. Следующее заседание состоится в понедельник, 29 июня. Отметим, что Михальченко провел в СИЗО более трех лет.

Как ранее сообщала Фонтанка.ру, в конце мая Михальченко и Каминова перевели из изолятора "Лефортово" в больницу "Матросской тишины". У них было подозрение на коронавирус.

Напомним, Михальченко и Каминов обвиняются в хищении 225 млн рублей, выделенных на строительство и реконструкцию объектов в резиденции президента РФ в Ново-Огарёво. Ранее Михальченко уже был осуждён по делу о контрабанде алкоголя. С учётом времени, проведённого в СИЗО, он должен был вскоре выйти на свободу.

Справка:

Дмитрий Михальченко в начале 2000-х основал компанию "Форум" вместе с Николаем Негодовым. В 2016 году Михальченко и бывшего руководителя его службы безопасности Бориса Коревского арестовали по крупному делу о контрабанде алкоголя. Пока бизнесмен находился под стражей, главные активы его компании перетекли к "Бронка Групп", которой в равных долях владеют Негодов и супруга экс-главы ФСО Евгения Мурова Людмила. С момента заключения Михальченко под стражу "Форум" лишился порта Бронка, Единого центра документов, нескольких ресторанов и бутиков одежды, а в мае 2019 года началась ликвидация холдинга.

В 2017 году Михальченко обвинили в создании преступного сообщества. По версии обвинения, он и подручные организовали схему систематических хищений на объектах государственной важности — например, президентской резиденции в Ново-Огарево. Главное военное следственное управление СКР считает, что при реконструкции этого объекта были похищены денежные средства, в частности, — на установке системы кондиционирования. По делу проходят также подчиненный Васильева — полковник ФСО Дмитрий Улитин, экс-глава предприятия "Атэкс" ФСО Андрей Каминов, бизнесмены Сергей Литвинов и Борис Мальцев.