Деревня Ломоносовского района Ленобласти, первой освбождённая от немецкой оккупации, станет почётной.

Деревня Гостилицы Ломоносовского района с высокой долей вероятности получит звание "Населённый пункт воинской доблести". Соответствующий законопроект внёс в канцелярию ЗакСа губернатор Александр Дрозденко. Официально документ зарегистрирован 22 июня, а состоит, по сути, из одного абзаца, объясняющего необходимость присвоения звания:

"За мужество, стойкость и героизм защитников Отечества, проявленные при обороне и освобождении деревни Гостилицы от немецко-фашистских захватчиков в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг., за сохранение жителями деревни памяти о павших советских воинах".

В прилагающейся исторической справке сказано, что именно с Гостилиц началось полной освобождение Ленинграда от вражеской блокады. В 1941-43 годах деревня была в руках немцев, которые превратили её в пункт обороны "Северный вал". Высота 105,3 деревни была стратегически важной, за неё шли ожесточённые бои. В ходе операции "Нева-2" по полному освобождению Ленинграда именно отсюда осуществлялось руководство наступлением наших войск. 14 января 1944 года деревня стала первым населённым пунктом Ленобласти, полностью освобождённым от немецкой оккупации. На сооружённом в 1967 году мемориале выбиты имена 3364 воинов, погибших здесь в тот месяц.

Инициировать присвоение почётного звания муниципальные чиновники начали с 2016 года. Теперь своё мнение должен высказать региональный парламент, а затем подписать глава региона.