Правительство Финляндии сняло некоторые ограничения, введенные из-за пандемии коронавируса в стране, откроются границы со странами, где фиксируется низкий уровень заболеваемости, сообщает РИА Новости.

Не позднее 10 июля правительство решит, с какими странами будет разрешен туризм.

"С 13 июля будет отменен внутренний пограничный контроль между странами, в которых уровень Covid-19 схож с тем, что наблюдается в странах, где внутренний пограничный контроль уже отменен. Этими странами являются Норвегия, Дания, Исландия и страны Балтии. В настоящее время предельным значением считается максимум восемь новых случаев на 100 тысяч человек за предыдущие 14 дней", - говорится в сообщении.

Такими странами могут стать: Германия, Италия, Австрия, Греция, Швейцария, Словакия, Словения, Венгрия и Лихтенштейн, а также Хорватия, Кипр и Ирландия.

Исходя из эпидемиологической оценки, будет продолжаться внутренний пограничный контроль и ограничения на поездки между Финляндией и Нидерландами, Бельгией, Испанией, Люксембургом, Мальтой, Португалией, Польшей, Францией, Швецией и Чешской Республикой.

"Правительство больше не будет давать рекомендации, основанные на определенном возрастном ограничении, чтобы избегать физического контакта", - говорится в сообщении.

Также ожидается, что рекомендация правительства об удалённой работе, действующая до 1 августа, не будет продолжена.

"На своих переговорах правительство указало, что рекомендация по дистанционной работе закончится 1 августа из-за хорошей эпидемической ситуации. Сезон летних каникул в июле позволяет плавно переходить к нормальным условиям труда", - уточняет кабмин.

Ранее сообщалось, что генеральное консульство Финляндии в Петербурге возобновило прием заявлений на визу, но только для трех категорий граждан.

Границы Финляндии с Россией все еще остаются закрытыми. Власти Суоми отложили рассмотрение этого вопроса на месяц.