В Мурманской области завершено строительство обходного участка железной дороги на Мурманск. Восстановлено грузовое движение. Пассажирское обещают запустить к концу июня.

Как сообщает 19 июня Минтранс, для строительства обходного участка со 2 по 18 июня были выполнены буровзрывные работы в объеме 52 000 м3 пятью массовыми взрывами с применением чипированных взрывателей с минимальным сейсмическим воздействием. Сооружено 120 000 м3 насыпи с необходимой инфраструктурой.

thumb_448501_1800_1200_0_0_auto.jpg Минтранс

На объекте круглосуточно работали  более 1000 человек и порядка 250 единиц техники.

"Пассажирское движение будет, как ожидается, открыто до конца июня в зависимости от результатов контроля состояния пути", - говорится в сообщении.

Напомним, что мост рухнул 1 июня, прервав пассажирское и грузовое сообщение. О том, какие экономические последствия ЧП несет экономике, 47news рассказал в материале "Мост рухнул. Балтика аплодирует". По факту обрушения возбуждено уголовное дело. О том, какие вопросы могут возникнуть к последней ремонтировавшей мост фирме, 47news написал в материале "После обрушения моста через Колу к стихии больше нет вопросов. Но есть к бизнесменам".