Жители деревни в Лодейнопольском районе Ленобласти в июньском пекле ждут восстановления водяной скважины и демонстрируют вёдра с цветущей жидкостью.

Как стало известно 47news, днём 17 июня к администрации села Алёховщина пришли жители деревни-спутницы Игокиничи. На тридцатиградусной жаре они поинтересовались у приехавшего главы администрации Лодейнопольского района Ильи Дмитренко и главы сельской администрации Натальи Кузнецовой, когда в деревню в 200 домов может вернуться вода. Соблюдая социальную дистанцию, местные рассказали власти, что им сегодня толком ни напиться, ни умыться, ни полить грядки. Воды в Игокиничах столько, что её практически нет.

3.jpg

Проблеме обезвоживания Игокиничей не один год.  Позапрошлым летом здесь из строя вышла одна из двух скважин. Специалисты её обследовали и пришли к выводу, что реанимация невозможна. Вторая скважина худо-бедно питала хозяйства 400 деревенских жителей, но в Алёховщине по программе переселения граждан из аварийного жилищного фонда возвели трёхэтажки, на которые и запитали ресурс. Также вода с этой скважины уходит на соседнее фермерское хозяйство.

По словам жителей Игокиничей, еще в апреле пусть и в глубокие ночные часы, но вода до них доходила, а дальше как отрезало. Сколько вентиль ни крути — в сторону деревенских ни капли. Правда, есть еще уличная колонка, но она находится в полутора километрах от деревни.

Механизм получения влаги 47news описала староста Игокиничей Ирина Долбилина: "Звоню в "Леноблводоканал" диспетчеру. Прошу машину с цистерной. В неделю удаётся организовать два подвоза. Но цистерна — это пять кубов. Может, 10-15 человек и смогут себе воду набрать, а у нас 200 дворов. Когда машина приезжает, не все дома. Иногда удаётся упросить подвезти воду пожарных из Алёховщины".

При этом деревенские обращают внимание на жёлто-зеленоватый оттенок воды, который привозит им цистерна по заказу "Леноблводоканала". Вода из колонки прозрачнее.

Теоретически на бывших совхозных землях недалеко от Игокиничей есть ещё одна скважина. Но воду с неё до деревни не добить. Слишком слабый насос. Нужны дополнительные ресурсы энергетиков. Пока же всё остановилось на теоретических решениях: надо к скважине прокладывать кабель под землёй, а не строить воздушную линию.

47news связался с главой Лодейнопольского района Ильёй Дмитренко и поинтересовался перспективой возвращения воды в Игокиничи.

- Илья Александрович, там ведь народ бузит, уже спрашивает, что же им идти за поправки голосовать немытыми? - поинтересовался 47news.

- Учитывая репутацию вашего издания, я бы не стал отвечать на этот вопрос, лучше промолчу, -  не раскрыл личного глава района.

По словам Дмитренко, скважины в Алёховщине и Игокиничах — это зона ответственности "Леноблводоканала". По его информации, ремонт скважины намечен на текущий год.

Непосредственно генеральный директор "Леноблводоканала" Сергей Морозов в разговоре с 47news сделал акцент на то, что скважина, которую предстоит отремонтировать его подчинённым в Игокиничах, была передана организации совсем недавно. Завершить работы на объекте в "Леноблводоканале" планируют в июле.