Организация парада Победы - прерогатива руководителей регионов. К отмене мероприятий из-за угрозы коронавируса в Кремле относятся с пониманием, заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.  

"Абсолютное понимание, это прерогатива руководителей регионов, это те самые их особые полномочия, которыми они были наделены на фоне эпидемиологической опасности, они их реализуют, губернаторам на местах виднее, как на самом деле обстоят дела, им с руки выстраивать прогнозы и принимать решения", - цитирует Пескова 15 июня "Коммерсантъ".

Он также поддержал мэра Москвы, который просил москвичей не ходить на парад Победы в столице, а смотреть его по телевизору. При этом Песков отметил, что по телевизору - даже интереснее. 

"... По телевидению это видно все гораздо более красочно,— сказал Дмитрий Песков.— Огромная команда специалистов, телевизионщиков организует прямую трансляцию, это фактически шедевр каждый раз".

На 15 июня от проведения парада из-за угрозы коронавируса отказались власти Пензенской, Челябинской областей, Удмуртии и Якутии. Напомним, что парад был перенесен с 9 мая на 24 июня в связи с пандемией.