Источник появления радужных разводов выясняют в Волховском районе Ленобласти. Перед появлением пятна там проходили пароходы. Администрация ждет спасателей и не исключает обращения в правоохранительные органы.

Как стало известно 47news, вечером 2 июня на телефон экстренных служб "112" поступило сообщение о нефтяном пятне в деревне Загубье. Характерную маслянистую пленку заметили в Ново-Свирском канале.

- Растеклось километра на три. Очевидно, что это следы топлива, - рассказал 47news очевидец.

Глава администрации Свирского поселения Вера Атаманова сообщила 47news, что комиссия осмотрела место разлива. Нефтяные разводы, по ее словам, тонкой полоской идут вдоль берега в сторону Ладожского озера. Наибольшее скопление нефти, по предварительным данным, находится у дачного дома на улице Набережной.

пятно.jpg

- Еще раз выйдем на место с сотрудниками районной администрации. Вообще суда по каналу ходят редко, но не исключено, что с одного из них могла выпасть канистра с мазутом. Если пятно не исчезнет, направим заявку спасателям, чтобы найти источник загрязнения под водой и при необходимости выставить ограждения. А обстоятельства будет устанавливать полиция, - заявила глава администрации.

Чиновница добавила, что утром 2 июня по каналу проходили пароходы "Плес" и "Драч". В администрации ФБУ "Администрации "Волго-Балт" 47news сообщили, что пока не получали информации об инцидентах с разливом топлива.