Если в очередной раз будет совсем плохо, то былинный баскетбольный "Спартак" ждёт Луга. На случай вероятного переезда уже оформлено юрлицо.

Баскетбольный "Спартак", тот, что имени легенд Кондрашина и Белова, дал о себе знать в 47 регионе. Как стало известно 47news, 25 мая в городе Луга зарегистрировано АНО "Баскетбольный клуб "Спартак" Ленинградской области". Учредителей у нового образования четверо: юридическое лицо, непосредственно петербургский МБК "Спартак", и три физика: президент клуба Андрей Фетисов, директор команды Юрий Обвалов, а также предприниматель и бывший директор "Санкт-Петербургского Дома книги" Александр Бедовый.

В Ленинградской области, конечно, скрипит паркет и по нему стучит оранжевый мяч, а местную баскетбольную ассоциацию учреждал Александр Дрозденко, правда, ещё в должности вице-губернатора — председателя комитета по управлению госимуществом, но топовых команд по этому виду спорта в регионе никогда не было.

Как сообщил корреспонденту источник в петербургском баскетбольном клубе, о лужском АНО как о действующей рабочей организации пока говорить нельзя, у неё даже нет расчётного счёта. Есть только учредители и адрес регистрации. "Структура учреждена на всякий случай, так посоветовали руководству. Если станет совсем плохо, то не исключён вариант с переездом. У клуба ведь куча долгов. Но пока с игроками не рассчитаются, никакого движения не будет. А, может быть, вообще это областное АНО так и останется пустышкой, формальностью. Ясности никакой", - рассказал 47news собеседник в "Спартаке", не рискнув сообщить, кто именно посоветовал зарегистрировать новое лицо в Луге, и велись ли уже какие-либо переговоры с властями Ленобласти.

47news связался с главой администрации Лужского района Юрием Намлиевым. Он сообщил, что на него пока никто из менеджмента петербургского "Спартака" не выходил. Чиновник сомневается в том, что если дело всё-таки дойдёт до переезда, то знаменитый клуб сможет проводить матчи в Луге. В городе есть детско-юношеская спортивная школа, а при ней сравнительно недавно было открыто отделение баскетбола. Но специализированного зала с трёхочковой линией и корзинами в ДЮСШ нет. Зимой ребята тренируются в школьных спортзалах, а в теплые месяцы на улицах. Баскетбол в городе никогда не был профильным видом спорта, а когда ведутся разговоры о строительстве крытого манежа, то прежде всего в уме держится футбол и хоккей.

Впрочем, спортивная история Ленинградской области последних лет говорит за то, что юридическая прописка в 47 регионе не означает, что команда будет обязательно играть перед местными зрителями. Так, футбольный клуб "Ленинградец" прописан в посёлке Пруды Выборгского района у карьера "ЛСР", но проводит матчи на Nova Arena на Гражданке в Петербурге. Его предшественник - ФК "Тосно" - хоть и был по бумагам из райцентра, но "лесники" лишь изредка выбирались на родные стадионы, да и то в Тихвин.

Что касается размера долгов МБК "Спартак", то собеседник 47news посоветовал посмотреть на тот период, когда в прошлый раз пытались реанимировать клуб. В целом положение вещей аналогичное. Но команда намерена на будущий сезон заявиться на участие в "Суперлигу-1", то есть во вторую по значимости лигу в российском баскетболе.

Александр Калинин,
47news

Ровно 45 лет назад ленинградский "Спартак" с тренером Владимиром Кондрашиным выиграл свои единственные советские золотые медали, но на пьедестале клуб был постоянно. В учредителях нынешнего АНО "Мужской баскетбольный клуб "Спартак" вдова великого тренера Евгения Кондрашина, Александра Овчинникова — вдова автора мюнхенского чуда Александра Белова, а также член попечительского совета Федерации баскетбола Санкт-Петербурга Виктор Иванов.

В десятые годы клуб испытывает регулярные финансовые проблемы, а в 2014 году и вовсе прекратил своё существование. Вернуть историческое название удалось только через три года через любительские турниры и "Баскетбольный клуб имени Кондрашина и Белова".

Сезон 2019/20 петербургский МБК "Спартак" проводил в Суперлиге-1. Турнир был завершён в середине марта по ясной коронавирусной причине. На тот момент петербургские красно-белые занимали 12 место. Ниже были только двое.