Суд вынес приговор обвиняемому в темных схемах с обслуживанием железной дороги в Псковской области. За похищенные 16 миллионов транспортной монополии бывшему коммерсанту назначен штраф в восемь раз меньше и семь лет условно. А визави из РЖД будут судить за превышение полномочий и получение взятки.

Как сообщает пресс-служба управления Следственного комитета на транспорте по СЗФО 28 мая, суд вынес приговор бывшему техническому директору ООО "СТР". Его признали виновным в особо крупном мошенничестве и даче взятки.

По версии следствия, в 2015-2016 годах менеджер не организовал ремонт железнодорожных путей участка в Великолукском районе Псковской области, в результате у ОАО "РЖД" оказались похищены больше 16 миллионов рублей. Тогда же, считает следствие, технический директор фирмы договорился о передаче взятки начальнику Великолукской дистанции пути. Руководитель узла получил больше двух миллионов за подписанные акты приемки выполненных работ. Хотя сам ремонт не проводился.

Бывший технический директор петербургской фирмы "СТР" и его визави из РЖД, как писал 47news, дожидались приговора под домашним арестом. Как уточнили в СК, во время расследования обвиняемый в хищении пошел на сделку со следствием, полностью признал вину и возместил ущерб транспортной монополии. В связи с этим его дело выделено в отдельное производство.

Рассмотрев материалы, суд приговорил экс-технического директора к семи годам лишения свободы условно с испытательным сроком пять лет. Также он должен заплатить штраф в 2,3 млн рублей.

Расследование уголовного дела в отношении начальника Великолукской дистанции пути продолжается. Ему предъявлено обвинение в злоупотреблении должностными полномочиями и получении взятки.