Ликвидирована задолженность по зарплате перед действующими и уже уволенными сотрудниками компаний в Гатчинском и Тихвинском районах Ленобласти. Работодатели отреагировали на прокурорские проверки.

Как сообщает пресс-служба прокуратуры Ленобласти 27 мая, неразбериху с зарплатами обнаружили в ООО "Специальный застройщик "Гатчинская гольф-деревня". Во время проверки выяснилось, что вовремя не пополнился баланс 23 сотрудников, в общей сложности компания оказалась должна больше 6,5 миллионов рублей.

Устранить нарушения прокуратура потребовала у генерального директора. В отношении финансового топ-менеджера и всей компании возбуждены административные дела о нарушении трудового законодательства. После этого задолженность оказалась погашена.

По данным 47news, денег люди ждали с февраля. Исходя из нехитрого подсчета, на каждого приходилось порядка 282,6 тысячи рублей. Расплатились с сотрудниками в начале мая.

Оперативно связаться с представителями компании не удалось — актуальные телефоны офиса на момент подготовки публикации не отвечали. Отметим, что, по данным "СПАРК-Интерфакс", ООО "СЗ "Гатчинская гольф-деревня" зарегистрировано в августе 2004 года в поселке Сусанино и выполняет функции заказчика-застройщика при возведении крупных девелоперских объектов. Бенефициаром гатчинской компании является шведская Castorx Capital AB. В штате около сорока человек. Несмотря на участие иностранцев, в 2018 году "Гатчинская гольф-деревня" отчиталась об убытке в 40,7 млн рублей.

Похожую проблему с выплатами обнаружили в работе ООО "Тихвин Транзит Сервис". Фирма, как решили в областном надзоре, вовремя не рассчиталась с пятью сотрудниками, с которыми успела попрощаться. В общей сложности им оказались должны около 200 тысяч рублей. По информации 47news, речь шла о четырех водителях и кондукторе.

В итоге городская прокуратура обратилась в суд с требованием ликвидировать задолженность. Фемида ходатайство полностью удовлетворила.

Руководитель "ТихвинПассажирАвтоТранс" Никита Горошилов, в чью орбиту входит "Тихвин Транзит Сервис", рассказал 47news, что виной всему стала административная накладка.

- Всю страну сейчас немного лихорадит, увольнение сотрудников совпало с сокращением количества маршрутов из-за пандемии и дефицитом средств. Речь шла в основном о деньгах за неиспользованный отпуск. Получив кредит от государства, со всеми расплатились, сейчас задолженности по выплатам нет, - отметил он.