Президент России Владимир Путин в ходе совещания о ситуации на рынке труда согласился с тем, что срок выплаты пособий по безработице для потерявших работу в пандемию надо продлить до 1 октября. Будет увеличен и размер самого пособия, также на период борьбы с коронавирусом.

Выплата пособий будет продлена до 1 октября тем, кто потерял работу после 1 марта и не смог трудоустроиться в трехмесячный срок. 

"Согласен со следующим предложением: продлить на три месяца выплаты пособия по безработице гражданам, которые в период после 1 марта утратили на него право в связи с истечением установленного срока", - сказал президент.

Как сообщает ТАСС, с предложением увеличить на три месяца размер минимального пособия по безработице в 3 раза, до 4,5 тысяч рублей выступил глава Минтруда Антон Котяков.
 
"В сложившейся ситуации, Владимир Владимирович, предлагаем поддержать категории граждан, получающие минимальные пособия по безработице, и увеличить пособие по безработице в три раза. С полутора тысяч до четырех с половиной тысяч рублей. Также на данном этапе на три месяца", - сказал министр.
 
Путин против этого возражать не стал.  Он также считает, что предпринимателям, бизнес которых закрылся из-за пандемии коронавируса, следует выплачивать максимальные пособия по безработице - 12 тыс. 130 рублей, в течение трех месяцев.