В Ленинградской области сняли ряд ограничений, касающихся функционирования рынков и ярмарок.

Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко 27 мая внёс изменения в постановление регионального правительства о работе рынков и ярмарок. Работа этих торговых точек вновь разрешена, но остаются некоторые ограничения, введённые из-за коронавируса.

Как сообщили 47news в пресс-службе правительства 47 региона, разрешается работа рынков в районах, относящихся к "красной" и "жёлтой" зонам. В них можно торговать как продуктами питания, так и непродовольственными товарами. Обязательным условием процесса торговли является наличие масок как у продавца, так и у покупателя.

При этом на территории Ленобласти расположены шесть постоянно действующих розничных рынков. Они расположены в Волховском, Выборгском, Лужском и Тосненском районах, а также в Сосновом Бору. Ярмарки же, как правило, организуются на улице на определенный срок по договоренности с муниципальными властями.

В районах самой благополучной "зелёной" зоны Ленинградской области работа рынков и ярмарок по-прежнему разрешена без ограничений по реализуемым товарам, но также с обязательным использованием масок.

По состоянию на 27 мая к "красной" зоне, в которой действуют самые серьёзные ограничения, относятся граничащие с Петербургом Всеволожский, Выборгский, Гатчинский, Тосненский, Ломоносовский районы и Кировский районы. В "жёлтой" зоне находятся Бокситогорский, Кингисеппский, Приозерский, Тихвинский, Волосовский, Киришский районы и Сосновый Бор. В "зеленую" зону входят Волховский, Лодейнопольский, Лужский, Подпорожский,