Танк Т-72 на тягаче "Ураган", остановленный накануне вечером батальоном майора Никишина, сопроводили до полигона в Ломоносовском районе Ленобласти.

Как стало известно 47news, около половины пятого вечера 20 мая танк Т-72 модификации "Белый орёл" продолжил движение от развязки на КАД с Гостилицким шоссе в пункт назначения до полигона в Гостилицах. Там техника должна пройти испытания. Боевую машину сопровождал наряд третьего батальона ГИБДД.

В общей сложности, военная техника простояла на кольцевой около суток. Первый раз "Ураган" остановили около пяти вечера 19 мая на Таллинском шоссе. Он шёл из Горелово после пуско-наладочных испытаний. Обслуживанием танка занимается 61-й ремонтный завод в Стрельне.

Выяснилось, что у водителя не оформлены документы на перевозку негабаритного груза. На место были вызваны сотрудники Красносельского ГИБДД. После оформления протокола тягач отпустили, а затем сотрудники того же 3 батальона остановили процессию у развязки КАД с Гостилицким шоссе.

Как рассказали 47news в полицейском главке, при разборе протокола будет изучаться организация транспортировки негабаритного груза и условия, способствовавшие нарушению правил его перевозки, а также то, кто несёт за это ответственность.   

Подробно историю 47news описал в материале "Как командир батальона ГИБДД Никишин взял в плен танк "Белый орёл".