Каждая шестая компания планирует оставить на удаленной работе часть своего коллектива даже после снятия ограничений. Это показал опрос "Работы.ру", данные которого приводят в среду "Известия".

В исследовании приняли участие 1 тыс. представителей российских компаний: руководители, HR-директора, рекрутеры, специалисты по работе с персоналом. На вопрос "собираетесь ли вы дополнительно защищать сотрудников после снятия карантинных мер" 31% респондентов сообщили, что таких планов в организации нет.

17% рассказали, что оставят часть коллектива работать удаленно. В 42% компаний планируют чаще убирать и дезинфицировать рабочие помещения. Измерять сотрудникам температуру, обязать их носить маски и перчатки готовы менее чем в трети фирм (30%). Примерно столько же (31%) рассматривают возможность обеспечить штат санитайзерами.

В 8% компаний собираются кардинально изменить облик офиса: переоборудовать рабочее пространство, установить специальные перегородки и нанести разметку, чтобы люди соблюдали дистанцию. У респондентов была возможность выбрать несколько вариантов ответов, то есть в части организаций будут сочетаться несколько мер защиты.

Еще 5% участников опроса выбрали вариант "другое". Чаще всего они поясняли, что будут действовать в соответствии с рекомендациями Роспотребнадзора.

Также представителям работодателей задали вопрос о том, когда, по их мнению, уже точно можно будет вернуться к обычному режиму работы. Наиболее популярным стал вариант "к середине лета" — за него проголосовали 34% респондентов. На втором месте ответ "осенью" (19%), на третьем — "к концу лета" (18%), на четвертом — "к концу мая" (16%). 14%, выбравших вариант "другое", чаще всего отмечали, что смогут вернуться к обычному режиму не раньше, чем в конце этого года.

Режим нерабочих дней в России сначала был введен на неделю с 30 марта, затем продлен до конца апреля, а потом — на 6–8 мая. После президент Владимир Путин объявил, что решение о дальнейшем сохранении режима или отмене ограничений будут принимать региональные власти. Они делают это, ориентируясь на рекомендации Роспотребнадзора.