Следственный комитет возбудил уголовные дела по фактам размещения в онлайн-версии "Бессмертного полка" фотографий Гитлера и Гиммлера, которых "родственники" выдали за "героев войны".

Как сообщает 14 мая пресс-служба СК РФ, возбуждено два уголовных дела статье о реабилитации нацизма - ч. 1 ст. 354.1 УК РФ . Не исключено, что дел станет больше, так как проверки по фактам размещения недостоверных сведений продолжаются.

Пока же дана оценка двум историям. Так, не позднее 3 мая неустановленные лица разместили на сайте "Банк памяти" анкету с фотоизображением Гитлера, сопроводив его комментарием о том, что на нем запечатлен якобы участник Великой Отечественной войны "Гитле Адоль Алоисо".

Не позднее 10 мая неизвестные разместили в открытом доступе в сети Интернет фотографию рейхсфюрера СС Гиммлера, выдав его за "полковника Алексеева В.М."

"Подобные действия преследуют цель одобрения преступлений нацистского режима, установленных приговором Международного военного трибунала в Нюрнберге", - отмечается в сообщении СК.