Госдума может обязать СМИ печатать любые опровержения чиновников, провайдеров - закрыть доступ к экстремистским сайтам, а религиозные организации - сообщать о своих установках. С предложением ввести дополнительные меры контроля публикаций, а также деятельности религиозных организаций к депутатам обратилась Генпрокуратура. В четверг подготовленный ведомством законопроект был роздан участникам расширенного заседания думского комитета по безопасности, сообщает NEWSru со ссылкой на "Ведомости".


В письме замгенпрокурора Евгения Забарчука председателю комитета Владимиру Васильеву говорится: количество экстремистских преступлений выросло с 262 в 2006 году до 356 в 2007. По мнению Генпрокуратуры, для борьбы с преступлениями на почве расизма и национализма нужно вновь ужесточить степень ответственности СМИ, узаконить нормы ответственности для интернет-сайтов, а также усилить контроль государства за образовательными программами в религиозных объединениях, отмечает «Коммерсант».


В связи с этим ведомство предлагает исправить законы о противодействии экстремистской деятельности, о СМИ, о свободе совести и Административный кодекс. Но наибольшее число профилактических мер предусмотрено для сети интернет, ради которой в Генпрокуратуре написали новую статью для закона "О противодействии экстремистской деятельности". В частности, законопроект предлагает устанавливать ответственность за распространение экстремистских материалов в интернете.


"Чтобы какой-то материал можно было без задержки признать экстремистскими, суду будет достаточно заявления прокурора", - объяснил источник "Газеты GZT.ru" в аппарате комитета. Это резко отличается от нынешнего порядка, при котором прокурор вынужден направлять в суд представление: документ, содержащий материал предварительного следствия по делу, результаты экспертизы.


Проектом закона предусмотрено, что одновременно судом принимается решение о прекращении доступа к данным материалам на сайте. Более того, в соответствии с законопроектом, если на одном и том же сайте неоднократно размещались экстремистские материалы, то суд вправе принять решение о прекращении доступа к данному сайту на территории РФ. Кроме того, организации, предоставляющие услуги доступа в сеть интернет на территории РФ (операторы связи), обязаны в течение месяца со дня опубликования списка материалов и сайтов, в отношении которых судом принято решение о прекращении к ним доступа, принять меры по исполнению решения суда.


Также предлагается ввести ответственность СМИ за отказ от опубликования опровержения по представлению органов госвласти и местного самоуправления.