Банк "Траст" ищет новых владельцев для загруженного на треть завода в Ленобласти. Цена актива – за 250 млн. Сегодня на рынке - без ажиотажа.

Национальная электронная площадка "Фабрикант" до 29 мая примет заявки на участие в аукционе (назначен на 8 июня) по продаже Выборгского завода холодильной техники (ООО "ВЗХТ"). Торги организует национальный банк непрофильных активов "Траст". Лот, как писал 47news, первоначально оценен в 255,6 млн рублей. Победитель аукциона получит 100 процентов в уставном капитале ООО "ВЗХТ" и "Торгового дома "Линнафрост", а также права требований "Траста" к компаниям.

Как следует из материалов на сайте электронной площадки, потенциальным покупателям нужно зарегистрироваться, одновременно предоставив задаток в 5,87% от первоначальной стоимости. То есть, 15 млн рублей. Планируется, что в стартовый день первое предложение примут в первый час, а следующие начнут поступать каждые 10 минут с шагом минимум в миллион рублей.

- Исходя из практики, аукцион обычно укладывается в один день, всё зависит от активности и количества ставок. Если же желающих не найдется, торги будут признаны несостоявшимися, - объяснили журналисту представители электронной площадки.

С победителем аукциона должны будут заключить договор в течение десяти рабочих дней.

47news изучил лот. Завод с 1997 года выпускал коммерческие холодильные шкафы под торговой маркой Helkama. С марта 2012 года, по данным системы "СПАРК-Интерфакс", производством управляет ООО "Выборгский завод холодильной техники" (ВЗХТ), собирая холодильники и тепловые камеры уже под брендом Linnafrost. Согласно отчетам компании, на площадке занято около 60 человек. Основные покупатели - в сегменте HoReCa (бары, рестораны, кафе) и ритейле. Холодильные шкафы в рознице оцениваются от 20 до 65 тысяч рублей. Судя по отчетности, большая часть приходится на продажи в сегменте B2B. В "СПАРК" зафиксировано всего четыре госконтракта в 2018 году на поставку техники АО "Татспиртпром". Зато расплачивались за них в евро, общая сумма превышает миллион в валюте.

Продукция уходит через ООО "Торговый дом "Линнафрост". Фирма зарегистрирована в ноябре 2014 года в Петербурге, профиль — оптовая торговля производственной электротехникой и аппаратурой. В 2019 году компания показала оборот в 61,4 млн рублей и убыток в 22,6 миллиона. С марта 2020 года завод и торговый дом возглавляет выборгский предприниматель Светлана Волоскова. Она также руководит местным предприятием "Бухгалтерский учет и контроль". Комментировать перспективы сделки отказалась.

Как рассказал собеседник 47news на заводе, продукцию покупают по всей России. Само же предприятие к апрелю 2020-го загружено на 30 процентов. А возможностью покупки еще до организации аукциона интересовались конкуренты.

- Изначально у "Траста" не было цели управлять активами. Исходя из регламента, организации передали активы, в которые вкладывалось государство, они приводятся в порядок и продаются на рынок. Завод на ходу, рабочий, не амбар с замком. А его продажу вряд ли можно назвать финансовой скорой помощью, - заявил он.

Согласно отчётам, опубликованным на площадке электронного аукциона, финансовые показатели завода снижаются каждый год. По итогам прошлого года ООО "ВЗХТ" показало выручку в 36,4 млн рублей при убытке в 81,3 млн. Для сравнения, в конце 2017 года система "СПАРК" зафиксировала оборот предприятия на уровне 212,7 млн рублей при убытке в 98,9 миллиона. В следующем году доходы предприятия сократились до 59,9 млн рублей, а расходы выросли до 160,8 миллиона. На заводе это связывают с передачей уставных капиталов компаний банку непрофильных активов "Траст". В 2018 году он получил доли в рамках реструктуризации кредитов банка "Открытие", выданных компаниям. Позднее из банка "Открытие" были переданы и права требования. В марте 2020-го для пополнения оборотов выборгскому заводу "Траст" открыл возобновляемую кредитную линию с лимитом в 6 миллионов рублей, все платежи должны вернуться в банк.

"Банк занимался финансовым оздоровлением, после чего было принято решение найти профильного инвестора, который займется развитием", - скупо отметили в пресс-службе, добавив, что аукцион организуется в соответствии с утвержденной стратегией.

В рамках того же плана банк продает пакеты акций в трех рейтинговых агентствах, офисно-торговый комплекс в Москве и офисный центр в здании Мещанинова подворья в четырехстах метрах от Кремля.

Эксперты рынка, опрошенные 47news, скептически оценивают сделку. По их словам, для продажи выбрано неподходящее время: производители напитков сокращают объемы продаж, а торговые сети не склонны сейчас расширяться.

- Я думаю, цена не занижена. Скорее, наоборот, если оценивать актив как работающее предприятие, генерирующее убытки, и с долгами, которые превышают остаточную стоимость имущества. Предприятие не обеспечено заказами в достаточной степени, чтобы погашать кредиты, - оценил объект аналитик ГК "Финам" Алексей Кулачев.

Руководитель аналитического отдела департамента активных операций инвестиционной компании "ЛМС" Дмитрий Кумановский уверен, что сумма во время торгов поднимется незначительно.

- Как правило, во время таких сделок реализуются именно активы, поэтому стартовая цена в 255 миллионов рублей более чем адекватна, - считает он.

Также, по словам Кумановского, не стоит ждать большого наплыва желающих приобрести площадку.

- Продукция, которую выпускает завод, используется в промышленности, переработке и ресторанах. Эти отрасли серьезно пострадали из-за коронавируса, так что вряд ли аукцион вызовет ажиотаж, - предполагает эксперт.

По мнению аналитика "Финама", инвесторов могли бы заинтересовать производственный комплекс на четыре тысячи квадратных метров и права на занимаемую им территорию в два гектара.

- Это все можно было бы использовать для организации другого производства. Но опять же, экономический кризис предполагает спад деловой активности и недостаток средств для инвестиций. Банк "Траст" наверняка все это учитывает, выставляя актив на продажу. Предположу, что покупатель у них уже есть, дело только в формальном проведении конкурса. Предположить, кто претендент, сложно. Если его нет, продажа может затянуться, - заключает Алексей Кулачев.

 

Андрей Карлов,
47news