Узнав, что бухгалтер, опасаясь кризиса, забрала деньги из банка, пошел на двойное убийство. 47news передает, как он обвинял свою же жертву.

Понимание, что произошло с 49-летней петербурженкой Ольгой Ильиной и ее 51-летним гражданским мужем Максимовым пришло во время телефонной беседы уголовного розыска с 49-летним Николаем Тимоненом. Разговор датируется вечером 30 апреля. Оперативник позвонил ему, как обладающему связью с теми, кто на днях куда-то исчез. О чем, собственно, и сообщили 29 апреля в полицию родственники.

Сначала Тимонен заявил, что понимает, почему ему звонят, но ему надо крепко подумать, прежде чем отвечать. После чего его уже начали искать во времени и пространстве для визуального свидания. Перезвонил сам, доложив, что приедет и все расскажет. Сотрудник ответил: "Ждем с нетерпением, даже такси готовы оплатить". 

В кабинете полицейские услышали сомнительный триллер: его приятель Максимов не умеет вводить автомашину, поэтому попросил Колю довести его и Ильину на Волхонку. Причем на красном Мерседесе GLC 220, купленном Ильиной в конце прошлого года. Гостя не перебивали вопросом: "Так Ильина сама же водит?". Далее Тимонен описал и причем подробно, как Максимов убил на его глазах свою женщину, и под угрозой заставил его вести тело под Вологду.

- Жутко интересно, продолжай, - скорее всего, произнес опер, скрывая ухмылку.

Якобы после того, как тело спрятали в речку, Максимов приказал ему добираться до Петербурга. Мол, как хочешь. Он и добрался, а тут ему звонят из полиции. 

- Все?
- Все.
- Обалдеть, - медленно произнес сотрудник и предложил свой текст: "А теперь слушай меня внимательно…".

К этому времени под Пикалево волонтеры, кого попросили близкие пропавших, нашли остов от того самого Мерседеса.

WhatsApp Image 2020-05-01 at 21.38.49.jpeg

Минут через десять монолога, в котором сотрудник разобрал по частям сплошные нестыковки, Тимонена спросили: "Все понял или взбодрить память?".

Наконец, Тимонен заговорил. В принципе, место и время в его вторых откровениях совпадали. Это было на Волхонке в Ломоносовском районе, куда на днях он заманил обоих под предлогом, что знает, где закопаны тонны редкого металла. Там сначала ударом железного прута убил Максимова, потом Ильину. Тела погрузил в багажник, довез до воды под Вологдой, затем вернулся в квартиру Ильиной на Дунайском проспекте, откуда взял 80 тысяч рублей. Мерс сжег.

Предыстория уже по версии следствия: Тимонен узнал, что Ильина работает старшим бухгалтером в крепкой петербургской компании "Рис Трейд", и, опасаясь экономического кризиса, сняла свои деньги с личного банковского счета. Мотивы же оказались необычнее.

- У меня жена сильно больна, – объяснил на допросе Тимонен.
- Коронавирусом? – оторвался от компьютера следователь.
- Онкология, - поправил задержанный.

Наверняка следователь захотел парировать: "Тогда это все меняет". Но видео с его выражением лица в редакции нет. 

Процессуально Тимонена задержали ночью 1 мая. Затем съездили с ним под Вологду, где нашли тело женщины. Везут обратно. Тело мужчины еще ищут.

Евгений Вышенков,
47news