11 пациентов центра изучения и сохранения морских млекопитающих в Репино переселили на пребывание в бассейн. Они окрепли и находятся в шаге от того, чтобы жить на воле.

Как сообщает пресс-служба Санкт-Петербургского Водоканала 28 апреля, друзья балтийской нерпы переселили 11 серых тюленят в большой бассейн. Животные поправились и уже весят больше 25 кг.

Отмечается, что жизнь в бассейне - это заключительный этап реабилитации перед выпуском тюленей и нерп на волю. До этого животные жили в индивидуальных карантинных боксах и мобильных кабинах.

В бассейне тюлени привыкнут находиться в холодной воде и смогут плавать без ограничений. Животных будут кормить из-за ширмы, чтобы они не связывали появление пищи с человеком, а также бросать в бассейн рыбу, чтобы тренировать охотничьи навыки. В бассейне тюлени будут находиться все вместе и постепенно отвыкнут от людей.

"Всего пришлось перенести почти 300 килограмм сопротивляющихся тюленей. На новом месте тюлени сразу же занялись строительством своих отношений", - говорят специалисты центра.

Когда специалисты будут уверены, что ластоногие адаптировались к самостоятельной жизни, их выпустят в Финский залив.

Справка:

Центр изучения и сохранения морских млекопитающих работает на территории Водоканала в Репино с 2014 года. С 2013 года специалисты спасли и вернули в дикую природу 78 нерп и тюленей. Самый знаменитый постоялец центра- тюлень Крошик, который так и не смог жить без людей.