Семья архитекторов  заявила в полицию о краже старинной мебели из загородного дома во Всеволожском районе Ленобласти. Восемь лет назад, после её покупки, в жилище произошёл пожар, в котором семья с двумя маленькими детьми едва выжила. После этого хозяева уехали в город.

Как стало известно 47news, около полудня 27 апреля во всеволожскую полицию поступило сообщение от жительницы Петербурга. Она рассказала, что в её дом в деревне Ковалёво забрались воры. Об этом хозяйке рассказали соседи. Как сообщили 47news в полицейском главке, воры вынесли предметы мебели 18 века. По словам хозяйки, это дубовый обеденный стол два на два метра стоимостью 50 тысяч рублей, каминное зеркало с лепниной в виде роз и ангелов 3,5 на 1,2 метра и ценой 100 тысяч рублей. Всё в стиле русского барокко. А также два кресла из красного дерева за 50 тысяч рублей и набор дубовых стульев за 200 тысяч. 

антиквары.jpg фото интерьера, предоставлено хозяевами

Как рассказала 47news хозяйка украденного имущества Татьяна, она из семьи архитекторов. Часть мебели была получена по наследству, а часть специально приобретена в антикварных магазинах в построенный дом под конфигурацию гостиной. Но зимой 2012 года там произошёл пожар. Причём не исключено, что в результате поджога. "Муж сильно пострадал, детей маленьких выносила на руках", - вспоминает Татьяна. Дом привели в порядок, но с тех пор решили в нём не жить, в том числе из соображений суеверного характера - есть мнение, что старая мебель накапливает негатив, поделилась хозяйка.

стул.jpg фото стула, предоставлено хозяевами

По её словам, дверь в дом была вырвана. "Мебель очень тяжёлая. Даже для двух неподготовленных человек поднять тот же стол или кресла сложно. Полиция нам сказала, что это бездомные. В доме пропали также батарея и краны".

Решается вопрос о возбуждении уголовного дела, злоумышленников ищут.