Бывшему директору "Метростроя" показали обидный жест - средний палец руки. Столкновение в судах закончилось арестом 15 объектов его недвижимости. А ФСБ развесила листовки об этом по всему Петербургу. 
 
Трудно начать статью с принятого штампа – "по информации 47news", так как на десятках объектах петербургской недвижимости 25 апреля появились однотипные объявления. Так что, корректней стартовать от информации старшего следователя Следственной службы УФСБ по Петербургу и Ленобласти И.С. Клиженко. Ведь именно его данные пропечатаны под листами формата А4, крепко приклеенными скотчем ко входу в разные здания.

Текст: "Указанный объект недвижимого имущества, принадлежащий на праве собственности Александрову Н.В., на основании решения Дзержинского районного суда Санкт-Петербурга от 22 апреля 2020 года, арестован по уголовному делу, находящемуся в производстве Следственной службы УФСБ … Александрову Н.В. и иным запрещено пользоваться и распоряжаться указанным объектом недвижимости". 

Подробно должность, ФИО, подпись и даже служебный телефон. Все безукоризненно, но, поверьте, такое впервые.

Человек внимательный обратит внимание, что в анонсе ФСБ дважды указан Александров – собственник каждого помещения. Для абсолютной точности пропечатан еще и номер уголовного дела – "110974000098". Сама по себе цифра никому, ни о чем не говорит, но набор знаков стирает все сомнения. И, наконец, данные следователя. Если учесть, как ФСБ нервно относится к публичности своих сотрудников, то это своего рода, медийная акция. Так и тянет набрать телефонный номер – 438-63-94: "Здравствуйте, Илья Сергеевич". Вот что дальше спрашивать – непонятно. Драматургия же видна и без его ответа: "Обращайтесь в пресс-службу".

Тайминг: генерального директора "Метростроя", сына почетного жителя Петербурга и совладельца того же монопольного "Метростроя", Николая Александрова в Дзержинском суде арестовали к середине декабря 2019 года. Ему вменили присвоение 178 млн на поставках щебня.

В тот же момент бизнесмены, понимающие расклад сил и средств, предсказывали – все покажет апелляция в Городском суде Петербурга. В конце января Горсуд отпустил Александрова под домашний арест. Те же продвинутые предприниматели перешептывались, мол, "что я тебе говорил!". Безусловно, оперативный аппарат ФСБ это все тоже, если не слушал, то слышал.

Через месяц, 26 февраля, Александрова повторно обыскивают и задерживают уже по новому делу, и вновь следствие выходит на арест. В этом месте фигурируют другие 150 млн – присвоение на поставках кабеля при строительстве Фрунзенского радиуса. Дзержинский суд вновь отправляет Александрова на домашнее заточение. Так что, фактически, все это переходит в видимую схватку, а наблюдатели уважительно кивают по поводу ресурса Александрова.

Тогда появляется третье уголовное дело с ущербом уже 730 млн рублей – присвоение при строительстве бизнес-центра на Левашовском. Следствие идет уже во Фрунзенский суд. 4 апреля Фрунзенский районный соглашается с арестом Александрова, и его вновь закрывают в изолятор ФСБ на Шпалерной. В переводе эти движения звучат так: вновь попробуешь выйти, найдем четвертое дело. А для подтверждения намерений следствие УФСБ выходит в суд с арестом активов.

Для начала 16 апреля Фрунзенский суд арестовывает "Спортивный клуб" - то самое здание по третьему делу в 9 этажей и подземным паркингом по адресу Левашовский,11, площадью в более 37 тысяч квадратов и ценой в 1,5 млрд рублей. Пусть, как говорится в постановлении судьи, "… на имущество, находящееся у других лиц, не являющихся подозреваемыми, обвиняемыми…", но для обеспечения исков "Метростроя".   

И, наконец, 22 апреля Дзержинский суд соглашается со следователем и арестовывает все, что записано на самом Александрове-младшем. Формально и первое, и второе решение мотивировано защитой прав потерпевших, то есть акционерного общества "Метрострой", где есть доля Смольного. В обеспечение имущественных взысканий, а по трем эпизодам их набежало уже за миллиард. Но что касается квартир Александрова, – это уже личное (подземные паркинги тоже не пожалели).

Помимо квартир возле гостиницы "Санкт-Петербург", на улице Кропоткина и апартаментов в известном доме на Песочной набережной,18, оцененной по кадастру в 30 млн рублей, у Александрова арестовали и еще 13 объектов недвижимости.

Перечислим хоть что-то: на 4-ой Красноармейской в 24,5 млн, на Галерной в 25,7 млн, на Малодетскосельском проспекте за 38,3 млн, на Пушкинской, на Садовой, на Казанской, 52, откуда и выглядывает распоряжение следователя. Всего – на 1,8 млрд.

Задним числом все крепкие, но сегодня некоторые бизнесмены говорят, что если бы Александров по первому делу сидел бы в тюрьме ФСБ тихо, то всего последующего и не было бы.   

Непримиримость заключается еще и в решении суда – "запретив Александрову, а также иным лицам пользоваться и распоряжаться". Непонятно, куда должна съехать семья обвиняемого. Хотя понятно, что на улице ночевать не будут – еще одну квартиру на Песочной им оставили.
 
Евгений Вышенков,
47news

 
Справка:

Николай Александров возглавил "Метрострой" в 2017 году после 25-летнего правления его отца Вадима Александрова. Уже тогда Александров-младший был вторым крупнейшим владельцем по величине капитала компании — с 24,15%. С того года он последовательно наращивал свою долю. Сегодня - 24,95%. У старшего Александрова – 13,62%. "Петербургский метрополитен" - 25%, КИО (Смольный) - 21%.

Судя по обыкновенным акциям, правительство Петербурга и само метро контролирует предприятие - на двоих, 28% и 33%, соответственно, против 17,19% и 9,82% отца и сына Александровых. Но при привилегированных акциях Александровы могут принимать решения по управлению предприятием. А то, что город много лет пытался взять под свой контроль "Метрострой", и только в феврале этого года на кресло Александрова назначили председателя КРТИ Смольного Харлашкина - другая история.