Властелину джунглей в сутки надо восемь кило мёртвой плоти, великану из саванны - пятьдесят кило в яблоках. 47news посмотрел на цирк Чинизелли периода пандемии.

Все животные Цирка на Фонтанке чуют себя хорошо и другим хворать не советуют. Бизон Атос, кенгуру Скиппи, верблюды Рафа, Джафар и Казань, слоны, тигры, зебры, лошадь и даже безымянный крокодил, согласно расписанию, выводятся французом Иваном Дефоржем на арену с классическим диаметром в 13 метров. Корма в дом № 3 на известной набережной поставляются еженедельно, а сено и опилки, как и по расписанию - раз в две недели.

Отличную форму парнокопытных, сумчатых и полорогих можно увидеть на видео, которым с 47news поделился цирк. Тут элефанты Карла и Рани трубчатыми хоботами молотят по настилу, здоровяк-бизон форсирует препятствие, следом оголтело несётся трио двугорбых кэмелов, за ними мощные задние ноги включает кенгуру. Весь партер по самый амфитеатр накрыт кумачом. В купол летят команды укротителя-француза.

Когда 47news спросил, а сколько вся эта орава потребляет в сутки, нам посоветовали ориентироваться на тонны. Судите сами, одному тигру ежедневно надо мяса восемь кило, слон каждый день обязан отправить в рот 50 килограмм яблок, а параллельно жевать морковку и прочие фрукты. Сегодня на Фонтанке шесть тигриц и два слона.

Собственно, коронавирус заставил итальянский цирк Togni задержаться в Петербурге. Они уже третий год колесят с гастролями по России. В программе — под тридцать артистов разных амплуа и национальностей. Костяк — пятёрка иностранцев — итальянская семья Тоньи и француз-дрессировщик. Они как раз и зависли в гостинице. Те, кто в своей программе может обойтись без животных, поддерживают спортивную форму в спортзале отеля.

Всего в Петербург в феврале иностранцы привезли 25 разнообразных хвостов и оскалов. В последний раз выйти на бис планировали в конце апреля.

В период вынужденных каникул работу цирка поддерживает ветеринарная и медицинская служба, охрана, уборщицы. По большому счету, картина, как на Тихвинском вагоностроительном.

Ещё часть сотрудников Цирка на Фонтанке отправилась в оплачиваемые отпуска, есть и те, кто работает на "удалёнке". Всего в штате, так чтобы вплоть до билетёра, 121 человек.

В таком режиме цирк функционирует уже месяц. Гастроли итальянцев были приостановлены 20 марта. Смогут ли представления возобновиться в мае — это уже не от "Росгосцирка" зависит.

Своё краткое видеообращение записал и Давио Тоньи — он цирковой артист в пятом поколении и специалист по тиграм.

- Мы готовим несколько трюков с животными, чтобы сделать новый спектакль для публики Петербурга. Надеюсь, что весь этот карантин скоро закончится, - сообщил Тоньи с акцентом итальянца-южанина.

Подробно о начале гастролей итальянцев в Санкт-Петербурге писала другая "Фонтанка".

Александр Калинин,
47news

Справка:

Тоньи - одна из самых больших и старейших цирковых династий Европы: ей более 150 лет. Её основатель Аристид Тоньи открыл в Милане собственный цирк еще в 1872 году. В Петербурге сегодня находятся клоун и дрессировщик слонов Коррадо Тоньи, дрессировщик тигров и рептилий Давио Тоньи, водушная гимнастка на волосах Александра Тарус.