Народные избранники  47 региона отчитались по заработкам, авто- и мототранспорту, а также недвижимости.

Сайт Законодательного собрания Ленинградской области 21 апреля опубликовал декларации о доходах депутатов за 2019 год. Тройка самых богатых парламентариев 47 региона не изменилась, но между собой они перетасовались.

Самый большой заработок у 39-летнего депутата Руслана Гайсина, который одновременно является владельцем и директором инвестиционно-девелоперского холдинга "Сити 78". В предыдущий год он положил в карман 114,4 млн рублей, а до этого занимал третью строчку с показателем 37,3 млн. У депутата за полсотни земельных и дачных участков, мотоцикл BMW и три несовершеннолетних ребёнка.

На второе место Гайсин подвинул 49-летнего депутата Владимира Петрова, который завершил 2019-й с показателем 100 млн рублей. Но у него, как и у Гайсина, есть не только мотоцикл BMW, но и автомобиль от "Баварского моторного завода". Земельные участки у Петрова имеются не только в родной стороне, но и в немецких землях, а в испанском королевстве квартира. В 2018 году депутат лидировал в областном ЗакСе с показателем 182,7 млн рублей.

На третьей строчке оказался 52-летний Дамир Шадаев, владеющий и руководсящий компанией "Луга-лес". Но в отличие от Гайсина и Петрова у него целых два мотоцикла BMW, а компанию в гараже им составляет Harley Davidson и Honda Gold. Ещё у депутата есть катер и гидроцикл. Заметим, что с первого рабочего дня Дамир Шадаев требует зарплату в Законодательном собрании. В 2018 году депутат занимал второе место с заработком 51,7 млн рублей.

Непосредственно спикер парламента 47 региона Сергей Бебенин заработал 3,8 млн рублей.

Напомним, что на прошлой неделе 47news назвал самые богатые семьи чиновников Ленобласти.