В период до 30 апреля 2020 года АО "Теплосеть Санкт-Петербурга" как предприятие с непрерывным циклом работы перевело дежурные службы, аварийно-восстановительные бригады и оборудование предприятия, расположенное на территории Ленинградской области, в режим повышенной готовности.

В частности, в зоне ответственности предприятия находятся насосная станция смешения на Школьной улице в деревне Новое Девяткино. От ее работы зависит теплоснабжение в квартирах нескольких тысяч жителей. Станция в автоматическом режиме обеспечивает теплоэнергией и ГВС 11 крупных многоквартирных домов и детский сад. Еще одним важным объектом для энергетической системы Всеволожского района Ленобласти является временная тепломагистраль, идущая от Правобережной ТЭЦ на Октябрьской набережной до дома №52 по проспекту Большевиков и далее до эстакады через Мурманское шоссе. 2,9 км трубопровода были введены в строй в 2019 году и значительно повысили надежность системы теплоснабжения города Кудрово.

"Тепловые сети в районах интенсивной застройки функционируют с увеличенной нагрузкой, особенно в период введенных нерабочих дней. Города Мурино и Кудрово являются одними из самых быстроразвивающихся и густонаселенных территорий области, и на период самоизоляции перед нами стоит важная задача – обеспечить бесперебойное снабжение теплом и горячей водой медицинских учреждений, социальных объектов и жилых домов", — подчеркнул заместитель главного инженера по электротехнической части и автоматизации АО "Теплосеть Санкт-Петербурга" Альмир Шайбаков.

Как сообщили 47news в пресс-службе предприятия, для устранения возможных технологических нарушений в постоянной готовности находится 101 ремонтная бригада АО "Теплосеть Санкт-Петербурга" в составе 1352 человек и 340 единиц техники. На круглосуточном дежурстве находятся 43 аварийно-ремонтных бригады в составе 348 человек и 44 единиц техники.