Застройщики уверены, что снижение ставки ипотеки до 6,5% не сильно оторвёт их продажи от нуля. 47news понял, о чем мечтал рынок.

Спустя сутки, как президент России подарил гражданам возможность получить льготную ипотеку в размере 6,5%, строительное сообщество так особо и не осознало, как эта мера спасёт девелоперов.

Напомним, накануне россиянам предложили снизить ставку по кредиту, если они возьмут его в новостройке от 1 ноября 2020 года. В числе других условий — сумма не должна превышать три миллиона для регионов и восемь — для двух столиц. Речь идёт о квартирах, как сообщил Владимир Путин, в комфорт-классе и обязательно — в новостройках. Собственно, для поддержания бизнеса преференция и даётся, ведь до того директор группы компаний "ПИК" заверил главу государства, что спрос за две недели апреля упал на 65%. Притом, в структуре продаж ипотечники занимают две трети от всех, а нынешняя ставка в 9% "немного непосильна". Бизнесмен попросил опустить ставку для граждан до 4,5%.

Между тем, крупные игроки рынка Ленинградской области, кто громче, кто потише, отмечают, что особо эта подмога не отразится на их судьбе. Так, генеральный директор холдинга Setl Group Ян Изак сказал, что  "предложенные параметры не до конца удовлетворительны".

- Мы просили о 2%, - объяснил он.

Впрочем, отметил, что само по себе субсидирование ипотеки - очень важная, необходимая вещь для строительной отрасли и экономики страны в целом. "Мы уже неоднократно говорили и просили об этом, и сейчас видим, что данное решение принято, что не может не радовать. В любом случае, данные шаги сыграют роль в стимулировании активности потребителей в период кризиса. Оглядываясь на предыдущие кризисы, можно предполагать, что они способны дать основу для увеличения спроса на 15-20%", - прокомментировал он.

Генеральный директор компании "Дальпитерстрой" Аркадий Скоров оценивает вводимую помощь словами "хоть что-то". "Даже самые маленькие шаги помогают в решении проблемы. Конечно, люди это оценят. Но, по моим оценкам, даст это процента три-четыре прироста. Сейчас у нас продаж нет никаких, так что прирост от нуля", - говорит он.

Насчёт спроса в целом, девелопер настаивает, что люди сегодня "и так, бедолаги, сводят концы с концами". "Я это вижу по своим покупателям. Ещё до кризиса, говоришь: "Давайте лоджию застеклим", а у них денег на это нет. Банки довольно лениво подошли к вопросу, до сих пор не выяснили, как будет организован процесс. Там вообще поступают так: просишь зонтик во время дождя, а они его дают, когда уже вовсю светит солнышко", - добавляет Скоров.

Станислав Данелян из Euroinvest development настаивает, что толку было бы больше, если бы ставку снизили до 2,7%. "Пока объявленный дисконт не очень большой по сравнению с текущим процентом. Вообще, непонятно, кто будет покупать, если продолжится самоизоляция. Рынок оживится, когда снимут все ограничения, ведь раньше было много приезжих из регионов. Ну а вообще, главное, чтобы стройки не закрыли, как в Москве", - отметил он, добавив, что у людей сегодня меньше возможностей накопить на первоначальный капитал. Те же, у кого есть сбережения, в  условиях нестабильной экономической обстановки ещё подумают, тратить ли  на жильё или оставить подушку безопасности.

Генеральный директор группы компаний "Арсенал-Недвижимость" Арсений Лаптев пока оказался единственным из всех опрошенных 47news, кто считает, что объявленная президентом льгота поспособствует развитию рынка. "Непонятно, как будет это работать, и на что рассчитано. Если три миллиона, о которых идёт речь — сумма кредита, то это ещё ничего. Если это стоимость квартиры, то у нас за такие деньги можно купить разве что студии и однокомнатные квартиры. Но вообще ставка хорошая, если посмотреть на уровень инфляции. Получается, через некоторое время это выйдет в ноль", - считает он.

Строительный вице-губернатор Михаил Москвин солидарен с бизнесменами. "Когда это обсуждалось, моё предложение заключалось в том, чтобы снизить ставку до двух процентов хотя бы на период пандемии. Но 6,5% - это всё равно лучше, чем нынешняя ставка", - вынужден признать он.

Юлия Гильмшина,
47news